И гений Пушкина нам освещает путь

Очень часто мы спрашиваем пожилых людей: «Что вы помните из школьной программы? Каких поэтов знаете?». И ответ не заставляет себя долго ждать: естественно, произведения А.С. Пушкина. С этим именем мы знакомимся с самого раннего детства, путешествуя в мире его замечательных сказок.

Чем старше мы становимся, тем шире становится и кругозор знаний творчества великого Пушкина. Мы знакомимся с его лирикой, прозой и навсегда они с нами, несмотря на наш возраст. Воспоминания дают возможность тренировать память, развивают мыслительные способности.

6 июня — Пушкинский день в России. Подопечные отделения дневного пребывания ТЦСОН очень любят творчество поэта и знают наизусть много его произведений. В день его рождения в Центре состоялись Пушкинские чтения.  Пожилые люди познакомились с генеалогическим древом А.С. Пушкина, с книгами: А.В. Манько «Бояр старинных я потомок», Н. Забабурова «Я вас любил…», Е.Н. Колокольцева «А.С. Пушкин в портретах и иллюстрациях». Они узнали интересные сведения из биографии А. С. Пушкина: о его предке И. А. Ганнибале – выдающемся военачальнике екатерининской эпохи, о старшем сыне А. С. Пушкина, кавалере Золотого оружия, о младшей дочери, графине Н.А. Меренберг — родоначальницы заграничной ветви потомков А.С. Пушкина.  Поэзию Пушкина нельзя представить без любовной лирики, она увековечила своих героинь. Прекрасные стихи поэт посвятил своим музам: С. Н. Сушковой, Е.Н. Бакуниной, Е. К. Воронцовой, А.И. Вульф, А.П. Керн, Н.Н. Гончаровой (Пушкина) и др. Люди старшего возраста читали полюбившиеся стихи поэта, а отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» исполнили наизусть все вместе.  Чтения прошли в уютной и доброжелательной атмосфере. Вечером этого же дня поклонники творчества А. С. Пушкина посетили ЦГБ им А. С. Пушкина, где впервые для читателей стартовала акция «Литературная ночь», в которой была представлена целая комплексная программа, посвящённая великому русскому поэту А.С. Пушкину.

Текст Н. Назарой

Фото Д. Носова

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: