Год экологии – открыт!

11 января – в День заповедников и национальных парков – Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина открыла цикл мероприятий Года экологии в России презентацией книжной выставки «Заповедными тропами».

Именно в этот день, 11 января 1916 года, в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский по наименованию Баргузинского хребта, на восточном склоне которого он был расположен.

По состоянию на конец 2013 года на территории России действовало 46 национальных парков, суммарная площадь территории которых составляла 10,65 млн га (без акваторий).

В 2017 году будет создано 7 национальных парков, 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника. Произойдет расширение территории двух существующих ООПТ федерального значения: Национального парка «Русская Арктика» и Кавказского природного биосферного заповедника. В 2017 году планируется восстановить 800 тыс. га лесов на территории страны. В план Года экологии включено более 70 мероприятий, касающихся охраны водных объектов. В 2017 году продолжится выполнение программы реинтродукции в естественную среду таких редких видов как европейский зубр, переднеазиатский леопард, лошадь Пржевальского. Запланировано издание нового тома Красной книги России «Животные» (http://ecoyear.ru/about/).

На книжной выставке «Заповедными тропами» были представлены книги и альбомы с красочными иллюстрациями и фотографиями о самых красивых местах России. Это и Куршская коса на Балтийском море, и плато Путорана – последнее белое пятно на карте планеты и уникальное озеро Байкал, степи Тувы и Хакасии с их древними археологическими памятниками, листопадные субтропики Кавказа и Приморье и другие заповедные места России, о которых рассказывают учёные-географы и путешественники.

В фойе библиотеки вниманию читателей представлена выставка фотохудожника Надежды Кожевниковой. Это лишь небольшая часть фотографий из её альбома «Письма из тундры», презентация которого состоялась 19 февраля 2014 года в ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Текст Е. Соколовой.

Фото Д. Контеева, Н. Патриной, Н. Шумской.

Смотрите также

Пушкин в памяти поколений

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, …

Добавить комментарий

Войти с помощью: