btr

Географический диктант – 2019

27 октября 2019 года в России и за рубежом в пятый раз прошел Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Географический диктант проводится с 2015 года, а с 2017 года акция стала международной. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Централизованная библиотечная система города Воркуты приняла участие в диктанте уже в четвертый раз. Участниками в разные годы становились учащиеся школ города, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, читатели библиотеки, жители и гости города и поселков. В 2018 – 2019 гг. активное участие в написании диктанта приняли военнослужащие частей, дислоцирующихся в нашем городе. В этом году участниками Географического диктанта стали старшеклассники поселка Воргашор. Уже можно проследить динамику посещаемости участников диктанта, что свидетельствует о все возрастающей популярности этой международной акции. Так, в 2016 году в диктанте приняли участие 58 человек, в 2017 — 94 человека, в 2018 – 104 человека, в 2019 – 120.

Вариант Диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, чтобы ответить на 30 вопросов второй части диктанта участникам потребовалось применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

31 октября 2019 года на Сайте Диктанта (dictant.rgo.ru.) будут опубликованы правильные ответы. Публикация индивидуальных результатов написания Диктанта каждым из участников 29 ноября 2019 года.

Текст Колесниченко И.В.

Фото Мотовиловой О.В.

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Географический диктант – 2019

27 октября 2019 года в 12.00 по местному времени в России и за рубежом в пятый раз пройдёт Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Людей, примером для которых служат героические личности первооткрывателей, чей неподдельный интерес вызывают удивительные закономерности и взаимосвязи в природе, кто серьезно задумывается над решением вызовов и задач, поставленных перед современным обществом.

По традиции Диктант будет проходить очно на специально организованных площадках, а также онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Напомним, что Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Приглашаем всех желающих стать участником юбилейного, пятого по счёту Географического диктанта!

Информация с сайта https://dictant.rgo.ru/news/geograficheskiy-diktant-2019

 

Положение о географическом диктанте — 2019

 

Смотрите также

Мама, папа, я – читающая семья

Развитие и поддержание интереса к чтению, формирование дружного коллектива детей и родителей — одна из …