Географический диктант — 2018

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоялся Географический диктант РГО. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 3911 специально организованных площадках. Эта акция акция должна не только популяризировать географию, но и привлечь внимание к проблеме преподавания этого предмета в школах. Его основная цель — оценка уровня географической грамотности населения.

В течении 45 минут все желающие смогли проверить свои знания по географии. Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на два блока. Перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратился российский космонавт Сергей Прокопьев. В этом году вопросы для участников озвучивали певец, Народный артист РСФСР Лев Валерьянович Лещенко, телеведущая Яна Чурикова, журналист, телеведущий Дмитрий Дибров, рок-музыкант Гарик Сукачев, телеведущая, Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина.

В Воркуте географический диктант состоялся в третий раз. Для его проведения были организованы две площадки – Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, библиотека-филиал № 13 пос. Воргашор.

Модератором Диктанта выступила преподаватель географии МОУ «Лицей № 1» Петрова Ирина Вячеславовна.

Всего в диктанте приняли участие 97 человек. Это – учащиеся средних и средних специальных образовательных учреждений – педагогического и медицинского колледжей, школ №№ 40, лицея № 1, Гимназий № 2 и № 3, работники образования, военнослужащие в/ч 84197, 33 ВАИ, 97692, военной комендатуры, рабочие, пенсионеры.

Узнать свой результат можно будет после 30 ноября 2018 года на сайте диктанта  dictant.rgo.ru.

Текст И. Колесниченко

Фото Л. Шмакаловой, О. Мотовиловой0, И. Колесниченко