Футбольная история Воркуты

8 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги Федора Николаевича Колпакова «Футбол за Полярным кругом», изданной в 2022 году. Книгу представил лично автор. Гостями библиотеки стали десятиклассники МОУ «СОШ № 35 с УИОП».

Федор Николаевич – известный воркутинский журналист, публицист, писатель, историк – в настоящее время живет в Ярославле. Но его новая книга, работа над которой продолжалась четыре года, написана на воркутинском материале. Своим рассказом об истории зарождения и развития футбола в города, Федор Николаевич буквально всех заворожил и увлек.
Сам он отметил, что это очень благодатная тема, потому как действительно есть, о чем говорить.
Книга построена на воспоминаниях реальных воркутинских футболистов,с которыми автор встречался, и такое реальное прикосновение к истории вызывает благоговение и трепет.

Масса информации о футболистах, матчах, доскональное знание биографий игроков – всё это сделало презентацию живой, интересной, познавательной.
Через историю футбола слушатели опосредованно погрузились в историю города. Футбол – это спорт, значит мы говорим об уникальном стадионе Воркуты, памятнике деревянного зодчества, пусть не сохранившегося, но в историю архитектуры вошедшего. Так как речь идет о любительском футболе, следовательно, игроки работали в организациях города, значит в контексте великолепной команды «Цементник» мы говорим о цемзаводе и о его директоре Александре Федоровиче Алексееве, уникальном человеке, влюбленном в спорт, продвигавшем здоровый образ жизни. Очевидцы вспоминают, что в хорошую погоду, зимой или летом, он отменял автобусы с поселка Северного до Цемзавода и обратно (там жили часть сотрудников), потому что пешком ходить полезно. Вот так просто и элегантно люди приучались к физической культуре.
В книге использованы материалы и фотографии из фондов Национального архива РК, Воркутинского музейно-выставочного центра, муниципального архива, архива АО «ВоркутаУголь»» и личных коллекций ветеранов воркутинского спорта.
Присутствующие на презентации поблагодарили Федора Николаевича за интересную презентацию, а с книгой можно ознакомиться в Центральной городской библиотеке.

#Воркута #79_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: