Экспедиция Немецкого молодежного объединения // JUGENDRING «Воркута-2022».

7 июля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась панельная дискуссия по подведению итогов Экспедиции Немецкого молодежного объединения // JUGENDRING «Воркута-2022».
Экспертами дискуссии выступили первый заместитель руководителя администрации муниципального образования городского округа «Воркута» Александр Камкин, директор Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова Елена Пекарь, руководитель Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Константин Андреев (Москва) и председатель НМО Jugendring Нелли Артес (Уфа).

Основной темой стала история Воркуты, судьбы людей, большая часть которых здесь оказалась не по своей воле. Благодаря их труду в суровых условиях Заполярья были построены железные дороги, шахты, электростанции, совхозы, была построена Воркута, город, который был и остается точкой притяжения не только для переживших лагерные испытания, но и для их потомков, как место памяти предков.
Из участников экспедиции ранее в Воркуте был только Константин Андреев: в январе 2019 года он был куратором выставки «Вещдок: папка с эскизами» о художнике Борисе Крейцере, очень содержательной и концептуальной. Но Воркута зимняя и летняя – это два разных города, тем более, что и поводы для визита отличаются. Поэтому, конечно, всех участников переполняли эмоции от полученных впечатлений от города, экскурсий, встреч и интервью с людьми, которые хоть и не были непосредственными участниками событий, но жили в то время и имели возможность общения с очевидцами. А книги с воспоминаниями никто не отменял, и вкупе это позволяет провести аутентичную историческую реконструкцию.
Экспедиция была приурочена к 80-летию с момента создания трудармии, через которую прошли многие российские немцы, и это также стало одним из главных моментов обсуждения. Тем более, что участники проекта работали на восстановлении мест захоронения немцев.
В работе экспедиции приняли участие руководитель Ассоциации национально-культурных объединений Республики Коми Елена Копп и бывший руководитель объединения, доцент Сыктывкарского государственного университета Олег Штралер, который является одним из инициаторов открытия 19 апреля 2012 года в Воркуте памятника немцам-трудармейцам и организатором экспедиций по местам спецпоселений немцев 1930-50-х гг. в Республике Коми.
Все участники дискуссии высказали пожелание продолжить очную работу в Воркуте. По словам Константина Андреева первые, так скажем, материальные итоги экспедиции, в виде работ, статей будут представлены 28 августа в Музее истории ГУЛАГа (в день депортации российских немцев). Все собранные на воркутинской земле материалы лягут в основу и других исследовательских проектов.
Организаторы экспедиции выразили благодарность всем, кто поддержал их работу в Воркуте: Администрации МОГО «Воркута», АО «Воркутауголь», Воркутинскому драматическому театру им. Б.А. Мордвинова, Отделу молодежи Воркуты, Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, Воркутинскому музейно-выставочному центру..

Заключительным аккордом вечера стал потрясающий спектакль-вербатим (режиссер Даяна Рафф), посвященный истории Воркутинского драматического театра. По словам режиссера, несмотря на очень ограниченное время на постановку, актерами была проделана колоссальная работа. История театра – это история людей там служивших. И ребята нашли родственников, которые помогли добавить недостающие детали, какие-то личные замечания, и герой спектакля становился «живым» человеком. Перед зрителями «прошли» Елена Корибут-Дашкевич (Маркова), Алексей Марков, Владимир Микошо, Шурочка Молодцова, Адам Шмидт. Игра молодых артистов была очень искренна, трогательна, талантлива, убедительна. Это никого не оставило равнодушным. Браво! Зрители долго не отпускали актеров, делясь впечатлениями от просмотра.
История сохраняется, благодаря той коллективной памяти, которая создается каждым из нас в отдельности и всеми вместе, и через воспоминания, документы, фотографии, спектакли будет транслироваться следующим поколениям. Работа экспедиции «Воркута-2022» тому подтверждение.
https://vk.com/album-52580656_286594881?act=edit

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: