SAMSUNG CSC

Экокино в Год добрых дел для пожилых людей

В  апреле сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина представили   подопечным ТЦСОН цикл научно-популярных видео фильмов, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России, целью  которого является пробуждение интереса у людей старшего возраста к экологии окружающей среды, к судьбе красот земли коми. Было продемонстрировано несколько тематических кинофильмов: ««Край родной – гордость моя», «Все оттенки светлого», «Нетронутое сердце Урала», «По уральским горам на снегоходах», которые дали возможность  подопечным отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов и отделения временного пребывания  совершить виртуальное путешествие по коми земле:  туристическому маршруту на плато Маньпупунер,  самому большому национальному парку в России и Европе Югыд Ва (светлая вода), покататься на снегоходах по живописным местам Урала. По ходу этих маршрутов подопечные Центра познакомились с уникальными Столбами выветривания, которые считаются одним из семи чудес России; с красотами национального парка Югыд Ва, территория которого включена в список Всемирного наследия; услышали много интересных легенд и сказаний о Горе каменных идолов. Зрителями кинопросмотров стали 34 человека пожилого возраста. После каждого просмотра у подопечных Центра наблюдалось хорошее, приподнятое настроение.  Поэтому можно сделать следующий вывод: просмотр кино приносит немало пользы, что может отлично сказаться на духовном, моральном и физическом состоянии человека.

Надеемся, что экологическое просвещение пожилых людей посредством демонстрации научно-популярных фильмов даст нам возможность вовлечь эту категорию граждан в активную деятельность по сохранению окружающей среды нашего города, нашей Коми Республики.

Н. Назарой