Дни доброго кино в Воркуте!

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проводится каждый год в Москве при духовном попечительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом С.В. Медведевой, председателя Попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Ежегодно проходят кинопоказы программ фестиваля под девизом «Доброе кино возвращается». В межфестивальный период лучшие картины-участники и победители представляются зрителям городов России и зарубежья под названием «Дни доброго кино».

В марте 2016 года в рамках 95-летия образования Республики и Года российского кино к акции впервые присоединился город Воркута. В этом году традиция была продолжена. И с 9 по 17 марта в читальном зале ЦГБ им. А.С. Пушкина прошли показы фильмов и мультфильмов-участников и победителей кинофестиваля «Лучезарный ангел».

Участниками акции «Дни доброго кино в Воркуте» стало более 130 ребят дошкольного и младшего школьного возраста (МОУ «Гимназия № 1», МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №11, МБДОУ «Детский сад №14, МБДОУ «Детский сад №21), а также молодежь и старшее поколение.

Кинопоказы были направлены на приобщение воркутинцев к духовно-нравственному детскому, юношескому и семейному кинематографу.

Мы по традиции выбрали самые интересные и душеполезные картины для показов. Для ребят были отобраны мультфильмы о природе, так как 2017 год объявлен Годом экологии в России. В них ярко выражены стремление к добру, свету, желание заботиться о природе.

14 марта все желающие смогли посмотреть художественный фильм «Если все», режиссера Н. Беляускене. Немножко о сюжете: девушка из Саратова, наполовину русская, наполовину армянка, приезжает в Ереван, чтобы найти командира, с которым служил ее отец во время войны в Карабахе. Ищет она этого командира для того, чтобы он показал ей могилу отца, на которой девушка хочет посадить березку. Гурген Минасян решает собрать свою команду и отправиться в Карабах, чтобы почтить память умершего их друга и товарища.

«Очень добрый и чистый фильм. Его стоит посмотреть» — оставляли свои отзывы зрители.

«Лучезарный ангел» уже давно вписан в историю российских кинофестивалей как не похожий ни на один из них. В фокусе – только человек, вера, любовь и добро. Именно этого и не хватает многим современным фильмам.

Фестиваль «Лучезарный ангел» год от года становится все масштабнее. А сами зрители после показов признаются – фестивалю можно доверять.

Текст и фото Л.В. Шмакалова

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: