ДЕНЬ ПАМЯТИ ИВАНА ТУРГЕНЕВА

3 сентября исполняется 130 лет со дня смерти выдающегося писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Он считается классиком не только русской, но и мировой литературы. Впрочем, большую часть жизни Тургенев провел за границей, ушел из жизни в возрасте 64 лет. Его тело было доставлено из Буживале (Франция) в Петербург, похоронен И.С. Тургенев на Волковом кладбище.

Тургенев был прекрасным спортсменом, заядлым охотником, модником, гурманом. Обожал крыжовенное варенье.
Благодаря незаурядным способностям поступил в Московский университет в 14 лет. В 18 лет стал кандидатом, в 23  – магистром философских наук.
В его жизни случилась и роковая любовь, которой он был предан до последних дней.

Среди самых известных произведений Тургенева не только романы, такие, как «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Дым», но и повести и рассказы, такие как «Записки охотника», «Муму», а также знаменитые «Стихотворения в прозе».

«Боже мой! Что за роскошь «Отцы и дети»! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? А старички? А Кукшина? Это чёрт знает как сделано. Просто гениально», — писал А.П. Чехов о романе «Отцы и дети».

Портреты И.С. Тургенева писали многие выдающиеся художники: И.Е. Репин, И.П. Похитонов, В.Г. Перов, Я.П. Полонский, К.Е. Маковский, К.А. Горбунов, А.А. Харламов, Н.Н. Ге. Но, по мнению современников, никому из них не удалось передать облик, красоту и обаяние Тургенева, его врожденный аристократизм и породу.

Впрочем, сам Иван Сергеевич так высказался о работе И.П. Похитонова:
«…Похитонов также пишет [мой] портрет – необыкновенно выходит удачно и похоже. Этот – мастер!» (запись от 12 января 1883 г. в дневнике Тургенева). Эта работа находится в Третьяковской галерее.

О. Зайцева
Фото И.С. Тургенева с сайта «Музеи России». Режим доступа: http://www.museum.ru/alb/image.asp?70666

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: