ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ЧЕРЕЗ ЛЕТОПИСЬ ВЕКОВ

28 октября в Центральной городской библиотеке проводился информационный час для учащихся МОУ «СОШ 35 С УИОП»» г. Воркуты. Час был посвящен одной из самых значимых дат в истории российского государства – Дню народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 г.

Вместе с сотрудниками библиотеки слушатели разбирались в вопросе, почему, даже по истечении 400 лет, события тех времен остаются настолько важными, что мы снова и снова вспоминаем о них?

Школьники узнали о трагических событиях Смутного времени, ставшего опасным испытанием для России; познакомились с героями ополчения 1612 г. – нижегородским земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским.
Неразрывно связано с ополчением и имя Патриарха Московского и Всея Руси Гермогена, духовного вдохновителя сопротивления врагам. Его подвиг и мученическая смерть во имя Отечества не оставили слушателей равнодушными. В 1818 г. к 200-летию победы русских ополченцев над иноземными захватчиками в 1612 г. в Москве на Красной площади установлена скульптурная композиция: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818», ставшая одной из главных достопримечательностей Москвы. Во второй части мероприятия ребятам был показан фильм о взятии нижегородским ополчением Китай-города и изгнании поляков из Москвы, и представлен раздел Президентской библиотеки, который называется «О президентской библиотеке рассказывает Детский сайт Президента России.

Что такое Единение? Кто такие Патриоты? Что нас всех объединяет? На эти и многие другие вопросы участники мероприятия нашли ответы. Ребята показали хорошие знания по устройству нашей страны, продемонстрировали любознательность и замечательно справились со всеми заданиями.

#Неделя_единых_действий_Коми#Этнофорум_Мы–Россияне_2021_Коми, #День_народного_единства_2021_Коми.

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: