День народного единства

31 октября в Центральной городской библиотеке проводился информационный час для ребят осеннего оздоровительного лагеря школы № 40. Час был посвящен одной из самых значимых дат в истории российского государства – Дню народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 г.

Вместе с сотрудниками библиотеки слушатели разбирались в вопросе, почему, даже по истечении 400 лет, события тех времен остаются настолько важными, что мы снова и снова вспоминаем о них?

Школьники узнали о трагических событиях Смутного времени, ставшего опасным испытанием для России; познакомились с героями ополчения 1612 г. – нижегородским земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским.

Неразрывно связано с ополчением и имя Патриарха Московского и Всея Руси Гермогена, духовного вдохновителя сопротивления врагам. Его подвиг и мученическая смерть во имя Отечества не оставили слушателей равнодушными.

В 1818 г. к 200-летию победы русских ополченцев над иноземными захватчиками в 1612 г. в Москве на Красной площади установлена скульптурная композиция: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818», ставшая одной из главных достопримечательностей Москвы.

Вниманию школьников были также представлены электронные ресурсы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, отражающие период Смутного времени на Руси, борьбу за престол и народное движение против завоевателей, и показан фильм о взятии нижегородским ополчением Китай-города и изгнании поляков из Москвы.

В заключении мероприятия был сделан вывод, что огромное значение события, произошедшего 4 ноября 1612 г., в том, что народ нашей страны разного происхождения, вероисповедания и положения в обществе, откликнулся на призывы объединиться, восстановить единство России и изгнать иностранных интервентов.

Н. Шилова

 

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: