Читающий воспитатель

«Библиотека – открытый стол идей,
за которым каждый найдёт ту нишу, которую ищет…»
А.И. Герцен

ЦГБ имени А. С. Пушкина является центром информационно-образовательного пространства для детей, молодежи, взрослого населения нашего города. 27 октября в библиотеке состоялся День специалиста «Читающий воспитатель» в рамках целевой программы объединения «Деловые женщины», одним из приоритетных направлений работы которого является продвижение книги и чтения среди специалистов дошкольно-образовательных учреждений города. Представленная программа была содержательна, интересна и разнообразна. Она состояла из трех блоков.

Первый блок познакомил сотрудников детских садов с библиотечными проектами нового поколения. Были представлены следующие проекты: «Книжная культура Заполярья»: интернет музей редких книг.   Читатели узнали об интернет-сайте музея редких книг, который был открыт в 2010 году. Это полноценный информационный ресурс, открывающий читателю страницы уникальных изданий, которым 100 и более лет. Далее слушатели познакомились с информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал», с основными программами его Медиатеки, представляющими интерес для воспитателей детских садов. Так как в воспитательно-образовательном процессе детей должен присутствовать краеведческий компонент аудитории был представлен проект «Живая Арктика». Это интерактивный комплекс для демонстрации презентаций о животном и растительном мире, о жизни коренного населения и других особенностях Арктики с акцентом на Воркутинский район. Изюминкой проектной деятельности МБУК «ЦБС» стало знакомство воспитателей с мультипликационной студией для детей «Радуга Севера», успешно работающей в библиотеке-филиале № 3 на пос. Воргашор. Для них был продемонстрирован мультфильм, созданный и озвученный юными читателями библиотеки. Второй блок Дня специалиста был посвящен литературе для деловых женщин. Прозвучали обзоры методической литературы, современной литературы для детей, а также популярных зарубежных художественных новинок 2015 года. В завершение Дня информации специалисты дошкольных образовательных учреждений города познакомились с планом совместной работы объединения и библиотеки на 2016 год.

В 2016 году информационно-образовательное объединение «Деловые женщины» расширяет поле деятельности. В нее войдут, кроме специалистов дошкольно-образовательных учреждений, школьные библиотекари и преподаватели русского языка и литературы общеобразовательных школ. Планируется организовывать по три заседания в год с каждой целевой аудиторией, учитывая интересы и специфику каждой из них.

Н.Назарой.

Фото: Н.Голяндиной