SAMSUNG CSC

Читаем Пушкина вместе

Ежегодно в День рождения великого русского поэта А. С. Пушкина сотрудники ЦГБ проводят Пушкинские чтения для подопечных ТЦСОН с целью приобщить людей старшего возраста к творческому наследию великого русского поэта. И этот год не стал исключением. 5 июня в Территориальном центре социального обслуживания населения прошло комплексное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Литературная ночь», приуроченное Дню русского языка и дня рождения А.С. Пушкина, а 6 июня — в день рождения поэта – состоялся поэтический час «Читаем Пушкина вместе». Сотрудники библиотеки познакомили участников чтений с прохождением Всероссийской Акции «Литературная ночь», совершили виртуальное путешествие по Крымскому полуострову, по тем местам, где бывал Александр Сергеевич Пушкин. Повествование сопровождалось слайд-презентацией «Пушкин и Крым» и громким чтением стихотворений   поэта.

Второй день Пушкинских чтений подопечные Центра ждали с нетерпением. Они переписали из библиотечных книг полюбившиеся   стихотворения поэта и подготовили своего рода литературный монтаж. Для них была проведена беседа о самых известных художниках, которые запечатлели образ Пушкина в своих работах. Представлена книга Е.Н. Колокольцева «А. С. Пушкин в портретах и иллюстрациях», а также зачитывались высказывания известных писателей и поэтов о великом Пушкине. Громкие чтения стихотворений разных лет и отрывки из произведений читали сотрудники библиотеки, затем участники поэтической встречи. В исполнении Валентины Савиной, Анны Повх, Дмитрия Иливанова прозвучали известные всем стихотворения: «Зимнее утро», «Я памятник воздвиг нерукотворный», «Узник», «Няне», «Я вас любил…».

Игры-викторины всегда пользуются популярностью среди пожилых людей.  Предложенная интерактивная викторина «Что за прелесть эти сказки!» внесла заметное оживление. Все слушатели активно включились в игровой процесс и успешно ответили на все вопросы викторины, получив массу положительных эмоций.

Пушкинские чтения завершились обзором тематической литературы.  Были представлены следующие произведения: собрание сочинений в 2-х томах А.С. Пушкина, А.С. Пушкин «Поэмы», А.С. Пушкин «Сто стихотворений и десять писем», Е.Н. Колокольцев «А. С. Пушкин в портретах и иллюстрациях», В. П. Авенариус «О Пушкине» и др.

Н. Назарой

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: