«Читаем детям о войне»

6 мая 2019 года Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина вновь присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне», участие в которой приняли учащиеся 5 класса МОУ «СОШ №23».

Инициатором акции в 2011 году стала Самарская областная детская библиотека. Акция приурочена ко Дню Победы. Суть акции в том, что 6 мая в одно время в самых разных уголках России и за её пределами проходят часы одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям и дети читают вслух лучшие художественные произведения, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Минута молчания в память о тех, кто не вернулся с беспощадной войны 1941-1945 годов и песня-клип «О той весне» открыли мероприятие и эмоционально настроили на встречу.

В этом году для чтения было выбрано произведение Е. Ильиной «Четвертая высота».

В заключение ребята прослушали песню «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова.

Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, все меньше знают молодые россияне о том героическом времени. Уходят последние ветераны – живые свидетели тех событий. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили они, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Помочь сохранить её призвана Акция «Читаем детям о войне», т.к. именно книги дают возможность пережить давно минувшее современным юным читателям. Написанные талантливыми авторами, они приближают события Великой Отечественной, дают почувствовать реалии и атмосферу того времени.

Мы помним! Мы гордимся!

Текст О. Мотовиловой

Фото О. Мотовиловой и Е. Дубовицкой

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: