Буденовка, пионерский галстук и печеная картошка

Эти атрибуты эпохи социализма, включая любимое лакомство первых пионеров (вспоминается знаменитая «Ах, картошка, объеденье… пионеров идеал»), были представлены участникам международной Ночи музеев, к которой 20 мая 2017 года по традиции присоединилась Централизованная библиотечная система Воркуты.   

Темами Ночи музеев в России стали два направления – экология и 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции – одного из важнейших событий прошлого века, в результате которого сформировался Союз Советских Социалистических Республик, государство, ставшее великой сверхдержавой, и в течение 70-ти лет оказывавшее ключевое влияние на ход мировой политики.

Центральная городская библиотека подготовила к Ночи музеев программу «Воркута: история и революция. Взгляд через столетие.». По словам организаторов, главной её целью является, прежде всего, культурологическое осмысление прошедших революционных событий. Историю нельзя изменить, повернуть вспять, и оттого, что мы можем сегодня предполагать какое-то другое развитие, на ней никак не отразится. Именно поэтому участникам акции было предложено вспомнить, познакомиться и даже прикоснуться к событиям столетней давности, поговорить о влиянии революции на литературу, музыку, кинематографию, ведь в советской культурной политике Великая Октябрьская социалистическая революция являлась центральным сюжетом.

На книжных выставках «Революция глазами писателей» и «Книги пионерской эпохи» были представлены издания библиотеки, с которые можно ознакомиться как в библиотеке, так и взять на дом. «Хождение по мукам» Алексея Толстого, «Окаянные дни» Ивана Бунина, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Дни Турбиных» и «Бег» Михаила Булгакова, «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, творчество поэтов серебряного века – Александра Блока, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Андрея Белого, Велемира Хлебникова – это золотой фонд «революционной» русской литературы. А произведения Аркадия Гайдара, Зои Воскресенской, Марии Прилежаевой, Валентина Катаева, Любови Воронковой, Валентины Осеевой давно стали детской классикой.

При оформлении зала использовался иллюстративно-журнальный материал из архива Эльвиры Парфирьевны Сивцовой, учителя школы № 16, который был передан в библиотеку: статьи о В. Маяковском, А. Блоке, М. Горьком, репродукции картин художников, изображающие штурм Зимнего дворца и главного вождя революции В.И. Ленина. Это «Декрет о Земле» и «Ленин в Смольном» В. Серова, «Ветер Октября» М. Девятова, «Смольный» С. Гуецкого, «В.И. Ленин» И. Бродского, «Свершилось» С. Лукина и другие. В экспозиции «Артефакты советской эпохи» были выставлены интересные экспонаты – портрет Ф. Энгельса пера И. Дмитриева (1979), альбом Красных следопытов Дворца пионеров «Поиск первого автобуса Воркуты (60-летию Великого Октября посвящается), комсомольский билет, грамоты, советские денежные купюры, открытки, значки из СССР.

Своим появлением Воркута обязана Печорскому угольному бассейну, территория которого занимает около 100 тыс. км. Об углях в Большеземельской тундре еще в конце 19 века благодаря экспедициям Гофмана, Антипова, Сидорова. Докладная записка А.В. Журавского «О нефти и углях Печорского края» (1903), обозначала эти месторождения как «Черное ожерелье Печоры». 13 июля 1918 года В.И. Лениным было подписано постановление о выделении средств Пермскому университету на организацию Печорской экспедиции по обследованию нефтяных и угольных залежей местности. Но начавшаяся гражданская война и иностранная интервенция сорвали планы. Для Воркуты судьбоносным стал 1930-й год, когда было открыто Воркутское угольное месторождение, благодаря которому в заброшенной тундре и появился город, называемый его первостроителями не иначе как Великая Воркута.

Виртуальная экскурсия по Воркуте «Символика социализма на улицах города» показала величие монументальной застройки советского периода. Горный техникум, архитектурный ансамбль площади Мира с величественным Дворцом культуры шахтеров и строителей, Дворец пионеров и школьников имени 50-летия великого Октября, кинотеатр «Родина» – все это строилось на века и неизменно вызывает восхищение. В невероятно суровых климатических условиях создать такую заполярную сказку, уникальный город! До сих пор Воркута сохраняет свой особенный облик именно благодаря архитектуре советского периода. Приезжающие к нам туристы воспринимают город как памятник эпохе социализма под открытым небом. Уцелела часть памятников времен СССР, лозунги и элементы советского декора на зданиях. Эпоха присутствует в названиях поселков и микрорайонов (Комсомольский, Советский), улиц и переулков (Ленина, Карла Маркса, Энгельса, Кирова, Пионерская, Ленинского Комсомола).

Фильмов о революции снималось много, и фильмов разных. На экраны страны выходили экранизации (Мать (1926), реж. Всеволод Пудовкин); Васса (1982), реж. Глеб Панфилов), фильмы, так скажем, событийные, посвященные отдельным периодам истории, (Сорок первый (1956), реж. Григорий Чухрай); Тихий Дон (1957), реж. Сергей Герасимов; Интервенция (1968), реж. Геннадий Полока), биографические, как говорят сегодня, байопики, (Чапаев (1934), реж. Георгий Васильев); Романовы: Венценосная семья (2000), реж. Глеб Панфилов).

Киноафиша «Революция и кинематограф» представила участникам вечера культовые фильмы о вожде и лидере события – Владимире Ильиче Ленине. И сегодня велико историко-культурное значение фильмов Сергея Эйзенштейна «Октябрь» (1927), Михаила Ромма и Дмитрия Васильева «Ленин в Октябре» (1937), Сергея Юткевича «Человек с ружьем» (1938), М. Ромма «Ленин в 1918 году» (1939). Образ Ленина на экранах воплощали Василий Никандров, Борис Щукин, Максим Штраух, Михаил Кузнецов, Юрий Каюров. В роли Сталина снимались Семен Гольдштаб, Михаил Геловани. Невероятно интересно было смотреть эпизоды из фильмов почти 100-летней давности.

Обзор исторических фотографий, касающихся быта царского дома, семьи последнего русского императора Николая II показал трагедию происходящих в стране изменений, которые коснулись всех, независимо от социального положения и уровня жизни.

В музыкально-поэтическом миксе «Поэзия и музыка революции» было представлено творчество поэтов, которые ассоциируются именно с революционными событиями – это А. Блок, В. Маяковский, С. Есенин. Октябрьская революция по-разному была воспринята литераторами: кто-то её принял и начал сотрудничество с большевиками, кто-то отнесся враждебно. Но и у тех, и у других творческая жизнь после революции складывалась непросто. Некоторые покинули Россию, среди них И. Бунин, З. Гиппиус, Г. Иванов. Были расстреляны Н. С. Гумилёв, Н.А. Клюев. Да и у принявших перемены поэтов и писателей, отношения к революционным событиям и последующей жизни, совсем не такой как они представляли, менялось, и часто заканчивалось трагично. Очень показательно в этом плане прозвучавшее на вечере стихотворение С. Есенина «Неуютная жидкая лунность». Удивительно, но по-прежнему актуальны «Прозаседавшиеся», «Разговор с В.И. Лениным» Маяковского.

Песни периода революции и гражданской войны и сегодня звучат оптимистично и воодушевленно, буквально зовут вперед.  В этом главная особенность музыкальной культуры того времени: песня — это тоже оружие, которое помогает в бою. «Варшавянка», «Вы жертвою пали», «Смело, товарищи, в ногу», «Смело мы в бой пойдём» – эти песни поют и будут петь. Это уже не только история, но и культура революционного периода. Не забыты и песни гражданской войны. «Там вдали за рекой…», «Дрожи, буржуй, настал последний бой» (фильм «Бумбараш») собравшиеся пели вместе с бардом Андреем Токаревым.

Попрощались участники ночи Музеев в духе времени знаменитым пионерским девизом «Будь готов!» – «Всегда готов!».

Центральная городская библиотека благодарит за участие в разработке и проведении Ночи музеев Сергея Зайцева, Дмитрия Мазура, Андрея Балашова, Марину Юлдашеву (Воркутинский драматический театр), Тимура Белоусова (военный-исторический клуб «Рубеж»), Вячеслава Ирина, Андрея Токарева.

                  О. Зайцева

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: