Браво, ИЮЛЬАНСАМБЛЬ!

«Несовременный концерт» – спектакль московского театра «Июльансамбль» Центра имени Вс. Мейерхольда запомнится Воркуте надолго.

Спектакль не премьерный, по словам директора труппы, он показан во многих городах России, воркутинской публикой был принят тепло. Впрочем, Воркута по традиции встречает гостей дружелюбно.

Спектакль создан в технике «вербатим». Это когда выбирается тема, и актеры начинают опрос реальных людей, которые тоже соответствуют определенным характеристикам, например, гендерная принадлежность, возраст, профессия и т.д. Помимо собственно интервью важны и сценические особенности персонажей. Таким образом, пьеса пишется в процессе работы над спектаклем, а не привлекается извне. И еще, полное отсутствие грима и минимум оформления.

Примером вербатима в литературе является документально-художественная проза.  И самый, наверное, известный мастер жанра Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексеевич.

В «Несовременном концерте» зрителям представили рассказы о событиях своей жизни очень пожилых людей (все они старше 80 лет). В этих монологах звучат воспоминания о детстве, любви, войне, голоде, детях, об ушедших навсегда друзьях. Это монологи об одиночестве и о том, как страшно не жить, а доживать. Это спектакль о старости, которая неотвратима.

На фоне такого анонса ждешь депрессивного театрального действа, но спектакль предстает бодрым и позитивным, благодаря напору, настроению молодых актеров, концертным номерам, которые сопровождают рассказы героев. В качестве иллюстрации артисты разыгрывают эпизоды из фильмов того времени, поют и танцуют аутентичные эпохе танцы.

И настолько погружают зрителя в происходящее, что невольно начинаешь примеривать на себя роль очередного персонажа – когда мне будет за восемьдесят, ЧТО я расскажу о своей жизни?

А вот финальная – очень, кстати эффектная танцевальная сцена (артисты великолепно двигаются и находятся в прекрасной спортивной форме) несколько нивелировала тот мощный философский настрой от спектакля, который смогли передать молодые актеры. Просто показать старость, кажется, получилось, но… давайте пока не будем об этом думать. Как-то так. Словами современной песни, танцуй, пока молодой.

«Несовременный концерт» состоялся при огромном количестве публики. Надеемся на гастроли театра в обозримом будущем.

И, конечно, безмерная благодарность организовавшей гастроли компании «Северсталь» за возможность приобщения к волшебному миру театра.

                                                                                                                                        Ольга Зайцева

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: