Бороться и искать, найти и не сдаваться

27 апреля сотрудники библиотеки поселка Воргашор пришли в гости к ученикам  9-х и 10-х  классов Гимназии № 1 на литературный час, посвященный 115-летию замечательного писателя В.А. Каверина. В «Снежной королеве» Шварца Тайный Советник, мрачная персона, имеющая дело исключительно со льдом, спрашивает Сказочника, есть ли в доме дети, и, узнав, что есть, вздрагивает, потому что при звуке детских голосов тает лёд самой чёрной души. Так же и дом, в котором есть книги, отличается от дома, в котором их нет – из предисловия к «Двум капитанам» В. Каверина — с таких слов начался библиотечный литературный час.

В апреле 2017 Вениамину Каверину исполнилось бы 115 лет. Это автор самой известной русской приключенческой книги «Два капитана». Роман этот не входит в программу по литературе как обязательное для прочтения произведение, но его не зря называют «романом воспитания», потому что он учит молодого читателя уметь отличать добро от зла, понимать и хранить вечные духовные ценности человечества: любовь, дружбу, верность, преданность делу, которому служишь, патриотизм. Главное, чему учит роман, быть настоящим человеком, а для этого всего-то и надо прочитать его в детстве.

Вениамин Александрович очень хорошо знал Крайний Север, работал военкором на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны. Его знаменитый роман “Два капитана” рассказывает о первооткрывателях Севера, об их мужестве, о мечте маленького мальчика Сани найти забытую экспедицию. Много лет спустя, благодаря упорству Сани Григорьева, удалось найти следы отважных полярников.

Так же, ребята узнали, что Вениамин Александрович очень любил писать сказки. Вот история одной из них. Она называется “Много хороших людей и один завистник”. Идею этой сказки подсказал Каверину М. Горький. Один из её героев носил железный пояс, чтобы не “лопнуть” от зависти, а другой так легко попал соседу “не в бровь, а в глаз”, что приходилось немедленно вызывать скорую помощь. Рассказ библиотекаря сопровождался содержательными видеороликами.

Произведения Каверина начали экранизировать уже в 1926 году. На одном только

«Ленфильме» были сняты кинофильмы «Чужой пиджак», «Два капитана» и телефильм в девяти сериях «Открытая книга». По знаменитым «Двум капитанам» было снято три фильма. А 19 октября 2001 года в Москве состоялась премьера мюзикла «Норд-Ост», созданного по мотивам этого романа. 11 апреля 2002 года на Северном Полюсе авторами мюзикла Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко  был водружен флаг «Норд — Оста» с бессмертным девизом полярников «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

А девизом жизни Вениамина Каверина стали слова: «Быть честным, не притворяться, стараться говорить правду и оставаться самим собой в самых сложных обстоятельствах». Именно этими жизненными принципами дорожил писатель и руководствовался ими всю свою жизнь.

Д. Голубова

Смотрите также

«Играем, развиваемся, учимся!»

В начале января в гости в библиотеку поселка Воргашор пришли юные читатели, чтобы поиграть в …

Добавить комментарий

Войти с помощью: