Борис Крейцер: художник и время

Открытие выставки «Вещдок: папка с эскизами» Государственного музея истории ГУЛАГа г. Москвы 26 января в выставочном зале городского музея состоялось при большом стечении воркутинцев. Публика, в своем большинстве, была подготовленная, владеющая информацией об истории ГУЛАГа в целом и Воркутлага в частности. 

Как заявлено в анонсе, выставка посвящена папке с эскизами детских игрушек, спроектированных в Севжелдорлаге художником Борисом Генриховичем Крейцером (1905–1979). Эта выставка является одним из проектов Музея истории ГУЛАГа, собственно, поэтому, наверное, главный её персонаж прямого отношения к Воркуте не имеет. 

Видится, что организаторы хотели через призму судьбы одного человека реконструировать судьбу целого поколения или хотя бы части событий их объединяющих. Получилось ли – это решил индивидуально, каждый для себя, участник мероприятия. 

Хочется выразить слова благодарности и восхищения за блестящий кураторский показ руководителю образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Константину Андрееву. Великолепное владение материалом, какое-то очень личностное отношение к судьбе архитектора, графика, иллюстратора Бориса Крейцера произвело на собравшихся неизгладимое впечатление. Уровень презентации выставки был очень высок. А завершающий показ видеосюжета с воспоминаниями Елены Владимировны Марковой, бывшей узницы Воркутлага, которые хранятся в фондах музея, стал очень логичным завершением встречи. 

Как подчеркнул Константин Андреев, тема ГУЛАГа до сих пор вызывает у наших сограждан неоднозначное отношение. Можно ли жертвовать людьми во имя идеи и кто это вправе определять? Эти вопросы возникают по ходу продвижения экскурсии. У оратора были некоторые высказывания, с которыми можно полемизировать. В любом случае, тема сложная, требует просвещенного посетителя, и К. Андреев со своей задачей представления выставки справился достойно. 

Очень интересно выстроена и композиция выставки – на фанерных щитах с железнодорожным мостом посредине. 

Выставка такого уровня, пожалуй, впервые представлена в Воркуте и, думается, есть надежда на продолжение. Тем более, что и место очень символичное – Воркута была одним из самых многочисленных лагерных комплексов ГУЛАГа.

О. Зайцева

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: