«Большой этнографический диктант»

1 ноября Воркута присоединилась к Международной акции «Большой этнографический диктант», которая проходит в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах. Акция проводится уже четвертый год.

Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения.

Организатором «Большого этнографического диктанта» в Республике Коми выступило Министерство национальной политики, в г. Воркуте – МБУК «Централизованная библиотечная система»

В нашем городе акция проводилась на 4 площадках (ЦГБ им. А.С. Пушкина; библиотека-филиал № 4 пос. Северный; библиотека-филиал № 13 пос. Воргашор; библиотека-филиал № 17 пос. Заполярный). Участие в диктанте приняли 133 человека. Самому юному участнику – 8 лет. (пос. Северный), самому старшему – 63 (город).

Наивысший балл за успешное написание диктанта составил 100 баллов. Самый высокий балл в Воркуте – 68. Этот результат показали два участника.

С результатами теста по идентификационным номерам можно познакомиться на площадках – (в библиотеках), на сайте vorkuta-cbs.ru, группе https://vk.com/vbiblioteki.

На сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 12 декабря 2019 года, поэтому важно сохранить свои идентификационные номера.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2019 года.