Библиографический урок-квест

Что такое каталог? А чем отличается каталог от картотеки? Какие правила оформления письменной работы студента? Как составить библиографическое описание источника в списке литературы? Как найти необходимую информацию в электронных базах?

Об этом узнали студенты 2 курса Воркутинского горно-экономического колледжа (руководитель — Сидорова Лема Викторовна) на библиографическом уроке в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 19-20 марта 2019 года.

Урок состоял из двух частей. В первой, теоретической, были освещены вопросы использования традиционных справочных систем библиотеки для поиска необходимой информации – каталогах и картотеках, их видах, правилах группировки материала и расстановки карточек.

Потом студентам были даны методические рекомендации по написанию и правильному оформлению итоговой работы. Их познакомили с видами письменных работ – контрольных, рефератов, курсовых и дипломных работ, их отличиями по содержанию и структуре, основными требованиями по оформлению и правильному составлению списка использованных источников.

Отдельный блок был посвящен вопросу поиска информации по электронным базам данных. Заведующая сектором информационного обслуживания ЦГБ им. А.С. Пушкина рассказала учащимся о том, как осуществить этот поиск и каким способом получить необходимые источники, познакомила с СПС «Консультант+» и методике поиска в ней информации, указала на круг возможностей электронных библиотек, в частности, Национальной электронной библиотеки. Также присутствующие познакомились с ресурсами и возможностями Президентской библиотеки им. Б. Ельцина.

Но, как правило, всякая теория требует подтверждения практикой. Так было решено закрепить все услышанное небольшими практическими заданиями.

Ребятам были розданы листы с четырьмя заданиями, казалось бы, не сложными. Например, одно из заданий включало следующие вопросы:

1. Значение выражения «черная кухарка». Указать алгоритм поиска.

2. Подобрать литературу о Вольфганге Амадее Моцарте (6-8 источников). Указать алгоритм поиска.

3. Есть ли в библиотеке книгаВанслов В.В. Изобразительное искусство и музыка. Указать алгоритм поиска.

4. Проставить знаки предписанной пунктуации: Гейдеко В АЧехов и ИвБунин ВГейдеко Текст Изд-е 2-е М Сов. Писатель 1987 368с

Но их выполнение превратилось в… увлекательный библиографический квест. Конечно, первым желанием было поискать в интернете. Но одно из условий выполнения заданий квеста — запрет на использование гаджетов. Пришлось нашим студентам и в каталожных ящиках покопаться, и на книжных полках книги поискать, и описывать книги согласно ГОСТам. Как говорили сами участники, они не ожидали, что это будет так интересно, увлекательно и познавательно. Многие из ребят записались в библиотеку и взяли книги. Было принято решение продолжить такие занятия с другими группами учебного заведения.

Из книги отзывов и предложений ЦГБ им. А.С. Пушкина:

«19-20 марта 2019г.

Два занятия по использованию библиотечных фондов для подготовки и написания студенческих работ (рефератов, курсовых, дипломов) прошли на одном дыхании. Первое задание – лекционное было закреплено практическими заданиями, данными на втором. Студентам понравились практические испытания, которые были поставлены грамотно и увлекательно. Значимость данного мероприятия заключается в выработке у студентов навыков пользования библиотекой. Спасибо огромное!!!»

И. Колесниченко

Фото Л. Дружченко, Е. Довганич, Л. Гайдуков

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: