КОРОЛЬ ВОРКУТИНСКОЙ СЦЕНЫ

Бенефис заслуженного артиста Республики Коми, заслуженного деятеля культуры РК Анатолия Ивановича Аноприенко состоялся 2 ноября 2019 года при полном аншлаге.

Бенефисы — это вершина творчества, абсолютное признание таланта актера, его мастерства и профессионализма. Весь вечер сцена отдана в его распоряжение, и публика в зале только ради него одного!

Анатолий Иванович Аноприенко — уникальный артист. Ему подвластны и классический, и современный репертуары, драма и комедия, декламация. Спектаклей с его участием ждут, они идут годами, не теряя популярности у зрителя. Будучи человеком ярким и незаурядным, А.И. Аноприенко создал на сцене целое созвездие незабываемых образов, с каждой пьесой открывая новые грани своего актерского дарования.

Для бенефиса Анатолия Ивановича Аноприенко был выбран спектакль «Тустеп на чемоданах» по пьесе Ричарда Баэра «Тустеп на фоне чемоданов». Лирическая комедия американского драматурга построена в виде диалога двух персонажей немолодых людей, которые в силу жизненных обстоятельств остаются одни.

Кристина Мильман, отметив первую годовщину смерти мужа, решает покинуть Манхэттен и уехать во Флориду к знакомой, тоже вдове. За ее сборами наблюдает Герман Льюис – он потерял жену три года назад. А до трагических событий эти семейные пары были дружны и близки.

Герман понимает, что может потерять милую его сердцу женщину, и делает ей предложение выйти за него замуж. Разговор о жизни, любви и смерти переходит в ссоры, в признания, в танец…

Жизнь многолика и многогранна, и она продолжается вне зависимости от нашего желания или нежелания. Человек сам выбирает – быть ему счастливым или нет. Кристина и Герман имеют много общего, прежде всего, их сближает прошлое, а это залог того, что можно выстроить и совместное будущее. В пьесе много интересных аллюзий. Например, на прощание Льюис приглашает Кристину в ресторан под названием «Смысл жизни»…

На сцене царят два выдающихся актера Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова. В роли Германа Льюиса бенефициант Анатолий Иванович Аноприенко. Главную и единственную женскую роль играет его супруга, заслуженная артистка России Валентина Аноприенко (Авраамова). И этот семейный дуэт великолепен в своей неподдельной искренности, эмоциональности и обаянии! Браво!

А потом было много поздравлений, пожеланий, цветов от друзей, коллег, зрителей…

Анатолий Иванович окончил режиссерский курс Щукинского училища при театре Вахтангова, потом работал в разных городах и весях страны в качестве «играющего режиссера», в московском театре «Балаганчик», потом — шесть лет в Борисоглебском театре имени Чернышевского.

А с 1997 года — Воркута, куда он был приглашен как главный режиссер. Первой премьерой стали «Вечера русского классического водевиля». Постановка сразу запомнилась взыскательной воркутинской публике. У Анатолия Ивановича получилось добиться сыгранности ансамбля, единой манеры игры, почувствовать зрителя, передать ему праздничное ощущение актеров. А камертоном «Вечера водевиля», по мнению режиссера, стала Валентина Аноприенко (Авраамова) — актриса не бытового, а классического репертуара, имеющая в своем активе более ста подобных ролей.

Потом были другие спектакли («Барышня-крестьянка» (А.С. Пушкин), «Василиса Мелентьева» и «Бешеные деньги» А. Островского и другие), новые роли. Приходили и уходили собратья по цеху — артисты народ перелетный, а Анатолий Иванович был покорен Воркутой, чему способствовала и работа с корифеями театра — Игорем Ковалевым, , Антониной Меркуловой, Светланой Фетисовой, Людмилой Меймухиной. Чета Аноприенко как-то задержалась в заполярном городе и сегодня продолжает творить в любимом, ставшим родным, театре на радость публике.

Центральную городскую библиотеку и Анатолия Ивановича связывают не только сотрудничество, партнерство, но и настоящая дружба, чем мы гордимся, и очень благодарны за поддержку в нашей работе, а Анатолий Иванович принимает участие практически во всех библиотечных проектах. Он очень любит книгу, чтение, что объединяет нас и делает единомышленниками.

Театр и библиотека имеют одну общую составляющую – это книга, книжный текст.

Как и книга, театр – это отражение нашей жизни, возможность получить новые эмоции, впечатления, духовный опыт и развитие. И еще театр — это чудо, праздник, украшение нашей жизни. А происходит это благодаря таланту артиста.

У поэта Юлия Кима в стихотворении «Кочующий театр» есть строки, которые отражают суть профессии актера:

Кто-то жнет, а кто-то сеет,

Каждый делает свое.

Ну, а что артист умеет?

А артист умеет все!

Он бродяга и работник,

И страдалец, и герой,

Он и храбрый, как разбойник,

И великий, как король!

Анатолий Иванович, Вы — наш король, настоящий король воркутинской сцены!

Спасибо Вам за преданное служение театру, нам – вашим зрителям и поклонникам, за то, что благодаря Вашему актерскому дарованию сохраняются традиции одного из самых уникальных театров страны – Воркутинского драматического театра имени Бориса Аркадьевича Мордвинова.

Примите пожелания творческих успехов, вдохновения и новых блистательных ролей!

Текст и фото Ольга Зайцева

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: