Арктика: уникальная, самобытная, доступная

18-19 августа 2017 года в Воркуте проходил II Международный туристский форум «Доступная Арктика», организованный Правительством Республики Коми при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму и аппарата полномочий представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В Форуме приняли участие Глава Республики Коми Сергей Гапликов, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, представители федеральных и региональных органов государственной власти, эксперты.

В рамках мероприятий Форума прошли заседание Рабочей группы Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) по туризму; деловая сессия, посвящённая Году экологии и особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в Российской Федерации «Соблюдению баланса в обеспечении безопасности туризма и сохранении экосистемы арктической территории»; деловая сессия по формированию региональных и межрегиональных турмаршрутов и турпродуктов с вовлечением местного сообщества.

Специалисты Централизованной библиотечной системы приняли участие в работе круглого стола «Реализация межрегиональных социально-культурных проектов в Арктической зоне» и пленарном заседании «Туризм как инструмент развития территории в Арктической зоне».

В заседании круглого стола участвовали Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Витальевич Емельянов, член Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валерий Петрович Марков, Президент ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи, продюсер проекта «Молодая Арктика» Виктория Борисовна Лукина, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ольга Викторовна Зайцева, директор Воркутинского музейно-выставочного центра Трухина Галина Васильевна и научный сотрудник музея Федор Николаевич Колпаков, заведующий отделом культурно-образовательных программ ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми» Надежда Алексеевна Хозяинова, ведущий методист ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор» Анжела Рустиковна Разманова, руководитель МБУК «Городской центр национальных культур и досуговой деятельности» Андрей Николаевич Зарянко и художественный руководитель  Центра Виктория Петровна Кузьминская, руководитель АНО «Просвещение Арктики» Александр Федорович Бучкин.

Представленный ЦБС проект «Библиотечный информационно-краеведческий контент для путешественников» был высоко оценен модератором круглого стола — исполнительным директором благотворительного фонда Международного союза музеев Бьорном Стенверсом.

Выступившие на Пленарном заседании представители органов власти Российской Федерации и Республики Коми отметили высокий потенциал территории как объекта туризма и подчеркнули необходимость освоения арктической зоны именно в этом ракурсе. Внимание было акцентировано также на том, что при развитии туризма в Заполярье необходимо сохранять уникальность природных условий и биологическое разнообразие Арктики, а также самобытную культуру коренных народов Севера.

Текст и фото О. Зайцева