«Алая лента — 2022»: Елена Габова и Петр Столповский  в Воркуте

Книжный фестиваль «Алая лента» подарил любителям чтения Воркуты настоящий праздник, которым стали встречи с народными писателями Республики Коми Еленой Васильевной Габовой и Петром Митрофановичем Столповским.
Это известная в республике семейная пара литераторов пользуется огромным авторитетом не только у коллег по творческому цеху, но и у жителей городов и поселков Коми.
В Воркуте и Елена Васильевна, и Петр Митрофанович уже были. Елена Васильевна в марте 2010 года участвовала в фестивале «Направление – Север», который проводила Централизованная библиотечная система в рамках Недели детской книги. Петр Митрофанович как-то сопровождал делегацию московских писателей.

В этот визит у писателей был очень плотный график творческих встреч: 16 августа в 17.30 они выступали в Центральной городской библиотеке; 17 августа в 10.30 встреча с детской аудиторией в Доме творчества детей и молодежи и в 14.15 встреча с жителями Воргашора в библиотеке-филиале № 13.

В Центральной городской библиотеке собралась публика разного возраста, социального статуса. Встреча проходила как живой диалог, можно было задавать вопросы и, как подчеркнули писатели, такая форма общения наиболее интересна.
Елена Васильевна – потрясающий рассказчик, очень непосредственный, открытый, искренний, эмоциональный. Таковы и её книги. Ведь не зря говорят, что для детей надо писать, как для взрослых, только лучше. Елена Васильевна рассказала о своем творческом пути, сотрудничестве с японскими издателями, которое продолжалось семь лет. Особо остановилась на последней книге «Папа не враг» для взрослых читателей, подчеркнув, что у нее всего две книги для этого сегмента. Книга сложная, это семейная история в контексте истории страны в годы репрессий и войны (дед Елены Васильевны прошел лагеря).
Автор поделилась своими планами на будущее творчество, подчеркнув, что, наверное, несмотря на ощущение себя подростком, современным подростком (люблю водить машину, путешествую, общаюсь с подростками, замечательным внуком, т.д.), но, возможно, уже нужно переключаться на взрослого читателя, мемуары…
Петр Митрофанович покорил своим юмором, высокой оценкой роли женщин (Что будет, если женщины исчезнут? – задал вопрос присутствующим, и сам же ответил, что планета исчезнет! К женщине нужно очень бережно относиться…).
Концепция писательского труда у П.М. Столповского очень четкая: «Писать книги трудно. Для этого требуется не просто желание, даже умение, здесь нужна очень серьезная ответственность, человек должен понимать, что он хочет рассказать огромному количеству людей».
Встреча получилась очень теплая, трогательная и, думается, навсегда останется в памяти присутствующих.

17 августа писателей принимал Дворец творчества детей и молодежи в лице 140 детей, посещающих летние школьные лагеря города. Конечно, было шумно, громко и… очень интересно.
А еще было море вопросов: Как вы решились писать книги, сколько будет тысяча в кубе, а вы любите читать, вам нравиться писать книги; что вы сделали, что все начали выпускать ваши книги; боялись вы представить свою первую книгу; что вдохновляет писателя (Елена Габова: «Писателя может вдохновить всё – ящик, дорога, Воркута»); а вы вручную писали или с помощью компьютера (Петр Столповский: «Когда я начал писать, компьютеров еще не было. Я люблю писать на бумаге, но править на компьютере удобнее, конечно»); хотите вы еще написать книгу; сколько вы сделали книг; какая книга заняла больше всего времени (Елена Габова: «Я пишу быстро. Большое время заняла книжечка, которую я переводила – Тимин «Мальчик из Перми Вычегодской» — полтора года»); кем вы мечтали стать, но не стали; сколько у вас было не вышедших произведений (Е. Габова: «Не было, все выходили») и т. д.
Фотографии на память с Еленой Васильевной и Петром Митрофановичем останутся у многих участниках встречи.
А потом была дорога по кольцу на Воргашор. Наша замечательная тундра покорила и очаровала писателей. А в библиотеке поселка их ждали дети и взрослые. Небольшой уютный зал так же настроил публику, было камерно и спокойно. Здесь тоже было много вопросов, включая такой неожиданный: «А вы можете переехать в Воркуту?» Его задал мальчик Елене Васильевне после того как она рассказала о давней поездке в Воркуту, как ей запомнился и понравился город. И после того, как Елена Васильевна не исключила такую возможность, последовали уточнения, когда состоится переезд.
В библиотеке Воргашора взрослой публике представилась возможность пообщаться с писателями, узнать какие-то моменты жизни, творчестве.
Каждый мог приобрести книгу с автографом автора.
На память о встрече у Елены Васильевны от рукодельниц клуба «Чудесница» при библиотеке теперь есть мишка, которого она тут же назвала Машкой (т.к. это мишка-девочка, в юбочке, ). Дело в том, что Елена Васильевна рассказала о мишке-талисмане, который всегда сопровождал ее на творческих встречах, в поездках, а теперь куда-то затерялся. Воргашорцы надеются, что их мишка тоже порадует писателя.

В город возвращались по западному кольцу, неожиданно выглянуло солнце, тундра заиграла новыми красками на радость нашим гостям. Елена Васильевна пообещала, что обязательно о ней напишет.

Централизованная библиотечная система благодарит Елену Васильевну Габову и Петра Митрофановича Столповского за замечательный творческий визит с пожеланием новых книг, вдохновения и литературных достижений.
До новых стреч в Воркуте!

ЕЛЕНА ГАБОВА, автор книг для детей и подростков, переводчик, родилась 7 июня 1952 г. в Сыктывкаре. Она внучка писателя Николая Попова (Жугыля). Елена Габова дебютировала в 1967 г. как поэт, опубликовав стихотворение «Ветер» в журнале «Пионер». Позже её рассказы и повести стали печататься в журналах «Юность», «Костёр», «Слово», «Наш современник» и других. Окончила заочно в 1976 г. сценарный факультет Всесоюзного института кинематографии (ВГИК) по специальности «кинодраматург». Рассказы и повести переведены на английский, немецкий, украинский, финский, японский, венгерский, норвежский языки, а также на языки народов России. Елена Габова известна и как переводчик с коми на русский язык. С 1989 г. Елена Васильевна является членом Союза писателей России, а в 1999 г. ей было присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми». В 2006 г. присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а в 2012 г. – «Народный писатель Республики Коми». Елена Васильевна лауреат многочисленных литературных премий.

ПЕТР МИТРОФАНОВИЧ СТОЛПОВСКИЙ – один из ведущих писателей Республики Коми нашего времени. И один из немногих авторов, которые пишут о подростках и для подростков. Родился в семье журналиста 10 апреля 1943 года в городе Ачинске Красноярского края, куда во время Великой отечественной войны была эвакуирована его семья. Затем перебрались в Воронежскую область. В 15 лет П. Столповский пошел работать, трудился на стройках страны.. Работал журналистом в газетах Воронежской области, Сибири, Казахстана, Крыма. В 1973 году приехал в Сыктывкар. В 1980-м окончил филологический факультет Коми государственного педагогического института. Был редактором Коми книжного издательства, а позже его директором. Петр Столповский продолжает активно печататься в литературных журналах и альманахах. Он автор более 20 книг.

Фотоальбом: https://vk.com/album-52580656_287462962

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: