Акция «Скажи инсульту – Нет!».

29 октября в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина прошла акция «Скажи инсульту – Нет!».

Она была приурочена ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Чтобы снизить количество инсультов, распространить знание об основных симптомах, чтобы пострадавшему была оказана оперативная медицинская помощь, и популяризовать профилактику этого заболевания, был учрежден Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября в 40 странах мира.

На акции присутствовал фельдшер скорой помощи Гусев Евгений Валерьевич, который просветил участников по вопросам профилактики острых нарушений мозгового кровообращения, а также выявление факторов риска развития инсульта у граждан в возрасте от 30 до 60 лет.

По статистике инсульт, микроинсульт и ишемия головного мозга стоят на первом месте среди причин смертности человека по сердечнососудистым заболеваниям.

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее гибель мозговой ткани. Учитывая его опасность, именно ранняя диагностика является одной из основных факторов для лечения подобного недуга.

После выступления фельдшера участники мероприятия задавали ему интересующие их вопросы и познакомились с книжной выставкой «Стиль жизни – здоровье».

По словам организаторов, такие мероприятия проводятся для того, чтобы повысить грамотность наших сограждан для более успешной борьбы с этим заболеванием на ранних стадиях, что в перспективе может помочь снизить количество сосудистых катастроф среди жителей и уменьшить смертность.

Берегите свое здоровье!

Текст и фото О. Мотовиловой.