Поколение победителей

19 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошла презентация книги «Фронтовая слава Воркуты. 1941—1945». Централизованная библиотечная система посвятила это издание 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, всем воинам, которые защищали нашу Родину и прославили её беспримерным героизмом, мужеством, стойкостью и отвагой.

Во встрече приняли участие председатель общественной организации ветеранов города Воркуты Николай Алексеевич Высыпков, игумен Николай (Беловолов), студенты Воркутинского горно-экономического колледжа (ВГЭК), члены Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых, читатели библиотеки.

В сборнике «Фронтовая слава Воркуты. 1941—1945» собрана информация (биография, наградные листы с описанием подвига, статьи из книг и журналов, фотодокументы) о 15-ти Героях Советского Союза и пяти полных кавалерах ордена Славы, жизнь и деятельность которых была связана с нашим заполярным городом.
Со структурой издания и каждым из 20-ти героев присутствующих познакомила главный библиотекарь ЦГБ О.В. Зайцева.

Среди награжденных за боевые подвиги представители различных родов войск: летчики – 9 человек, пехотинцы – 8, артиллеристы – 1, минометчики – 2. Их награждения званием Герой Советского Союза по годам распределяются следующим образом: в 1942 г. – 3 человека, в 1943 г. – 1, в 1944 г. – 6, в 1945 г. – 5 человек. Среди кавалеров ордена Славы: были награждены орденом III степени в 1944 г. – 4 человека, в 1945 г. – 1; орденом II степени в 1944 г. – 2; в 1945 г. – 3; орденом I степени в 1945 г. – 2, в 1946 г. – 3 человека.

Самым молодым Героем Советского Союза среди воркутинцев был Максим Михайлович Коняшкин, получивший награду в 19 лет. Ксанфий Николаевич Ивашевский стал полным кавалером ордена Славы также в 19 лет.

В период Великой Отечественной войны на территории Воркутинского района проживали и были отсюда призваны на фронт два будущих Героя Советского Союза – Иван Самсонович Гаврилов (призван Кожвинским РВК) и Василий Иванович Дончук (Усть-Усинским РВК). Другие герои были командированы в Воркуту по служебной необходимости, либо приехали в Заполярье сами по личным или семейным обстоятельствам. Три Героя Советского Союза оказались в Воркуте не по своей воле – отбывали заключение.

Навсегда остался в Воркуте полный кавалер ордена Славы Василий Дмитриевич Волков. Бесстрашный фронтовик, уцелевший в боях Великой Отечественной, он погиб 20 февраля 1964 г., когда на шахте № 1 «Капитальная» произошел взрыв метана, унесший жизни 59 горняков. В.Д. Волков похоронен на городском кладбище Воркуты на мемориальной аллее шахтеров.
Самое продолжительное время, 22 года, с марта 1950-го по февраль 1972 года – в Воркуте жил и работал в структуре Министерства путей сообщения СССР на станции Воркута полный кавалер ордена Славы Николай Константинович Чеченя. Он же стал последним полным кавалером ордена Славы, который жил в нашем городе, уехав в 1972 г. в Выборг. Среди Героев Советского Союза таким стал Г.Г. Агамиров, который убыл из Заполярья так же в 1972 году.

3 сентября 2020 года в увековечение памяти фронтовиков в парке Победы Воркуты установили мемориальные плиты с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Этот проект был воплощен по инициативе председателя общественной организации ветеранов города Воркуты Николая Алексеевича Высыпкова. Он рассказал присутствующим о работе, которая была проделана организацией и попросил беречь память о том суровом времени, о людях, отдавших жизни во имя нашего мирного будущего.

В заключение встречи сборник «Фронтовая слава Воркуты. 1941—1945» был подарен в библиотеку Воркутинского горно-экономического колледжа.

Переживший первую блокадную зиму в Ленинграде писатель Виктор Конецкий говорил: «Поколение воевавших уходит. Это серьезное обстоятельство для общества. Ибо это последнее поколение, которое с абсолютно чистой совестью, без всяких общих слов могло считать себя еще при жизни выполнившим долг перед историей с полнейшей наглядностью». В истории страны это поколение навсегда останется ПОКОЛЕНИЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

#75летПобеды #ГодПамятиИСлавы #Фронтовая_слава_Воркуты

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Смотрите также

Сделаем лучше мир вокруг нас!

До 30 апреля проходит голосование за объекты благоустройства, которые обновят или создадут уже в 2025 …

Добавить комментарий

Войти с помощью: