Стартовал ежегодный Всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России» призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения.

Начало этому ежегодному конкурсу было положено в рамках Года литературы в России. Почётного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017), Иркутская область (2018), Белгородская область (2019), Республика Саха (Якутия) (2020) и Архангельская область (2021).

К участию во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» приглашаются субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения и автономные округа. Участники должны представить наиболее значимые проекты в области литературы и поддержки чтения, реализованные в регионах в 2021-2022 гг. Также при оценке будут учитываться показатели читательской вовлеченности, поддержания литературных традиций и активности литературной жизни регионов. Сбор конкурсных заявок заканчивается не позднее 9 сентября 2022 г. (для почтовых отправлений — не позднее 6 сентября 2022г. по почтовому штемпелю).

В Год культурного наследия народов России жюри конкурса, в которое входят представители книжной индустрии, общественных организаций и профессиональных объединений, писатели, журналисты, музейные деятели, особое внимание уделит проектам, направленным на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций народов и этнических общностей с учетом особенностей каждого региона России.
Итоги конкурса подведут в конце года. Победитель будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, станут его лауреатами и получат поощрительные дипломы.
Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.