От выставки к книге

Фонд библиотечной системы пополнился новой книгой.

Мордвинова, Н.М. Сверхзадача — помнить! История одной выставки /Н.А. Мордвинова, Д.А. Журов. — Москва: ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, 2021. — 252 с., ил.

Её презентация состоялась 1 июня 2021 года, в день открытия выставки «Сверхзадача — выжить!» в Музее истории Санкт-Петербурга.
На выставке были представлены архивные материалы ГУЛАГа и Воркутинского театра, фотографии артистов и сцен из спектаклей, документы, эскизы декораций и костюмов, программки, графические и живописные работы театральных художников, прозвучали редкие аудиозаписи.
Авторы книги — Надежда Михайловна Мордвинова, внучка главного режиссера воркутинского музыкально-драматического театра 1943-1946 гг. Бориса Аркадьевича Мордвинова, и ее муж и соратник Дмитрий Анатольевич Журов — через призму биографии Бориса Мордвинова и судеб участников труппы, основную часть которой, как и сам Мордвинов, составляли находившиеся в заключении деятели искусства, исследуют феномен искусства в неволе и рассказывают историю подготовки выставки в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина «Сверхзадача — выжить!», приуроченной к 75-летию Воркутинского театра, вызвавшей большой резонанс и интерес у публики и ставшей в дальнейшем передвижной: помимо Воркуты и Москвы выставка транслировалась в Сыктывкаре и Санкт-Петербурге.
В книге много иллюстраций, фотографий из собрания Воркутинского музейно-выставочного центра, личных архивов родственников героев книги.
На обложке: Фрагмент фасада Воркутинского музыкально-драматического театра. Страница из фотоальбома архитектора В.Н. Лунёва. Воркута, 1945. Из фондов Воркутинского МВЦ.