Книжная Республика Коми

4 июня во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им.М.И. Рудомино в Москве состоялась презентация изданий, выпущенных в свет в год 100-летнего юбилея Республики Коми.
Это – научно-популярные очерки «Историко-культурное достояние Республики Коми», сборник «Сказки северных ветров» и билингва «Дуда манит» (коми – русский).
Перед началом презентации директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Анатольевич Просужих и директор Библиотеки иностранной литературы Павел Леонидович Кузьмин подписали соглашение о сотрудничестве двух библиотек.

Каждое издание представляли непосредственно его авторы.
Сборник очерков, инициатором идеи которого выступило Министерство культуры, туризма и архивного дела, а в создании участвовал коллектив из 50-ти авторов, презентовали начальник отдела библиотечного, музейного и архивного дела Министерства культуры, туризма и архивного дела РК Наталия Раевская и ответственный редактор издания, доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории Уро РАН Игорь Жеребцов.
Сборник «Сказки северных ветров» представили руководитель редакции журнала «Арт» Нина Новикова, главный редактор журнала «Арт» Павел Лимеров, поэт и писатель Анастасия Сукгоева. Особенность книги в том, что авторы изменили исходные сюжеты известных коми мифов, увидев их по своему. «Тексты адаптированы, нет мрачных концовок, и сказки от этого только выиграли, – считает Павел Лимеров. – Мифы доносятся до читателя понятным современным языком».
Елена Афанасьева представила третью книгу о лесном духе Дуде под названием «Дуда манит». Первая книга «Дуда Платтьӧа» («Девушка в платье-дуднике») вышла в 2016 году, и стала лучшей детской книгой года. В 2017 последовало продолжение – «Дуда чудит». В этом году увидела свет третья часть. Издание напечатано крупным шрифтом, что делает его привлекательным для слабовидящих читателей. Художником-иллюстратором выступила Валерия Осташова. После презентации состоялась автограф-сессия.
В ближайшее время книги поступят в библиотеки республики.