К 225-летию Александра Пушкина снимут фильм-мюзикл о поэте

Фильм-мюзикл под рабочим названием «Пророк», посвященный истории жизни великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина от лицейской скамьи до трагической смерти, выйдет в прокат в первой половине 2024 года, год 225-летнего юбилея со дня рождения поэта.

«Это история сложного пути героя, ставшего главным символом русской литературы. Культурный авторитет Пушкина неоспорим: его произведения, интонации, ирония актуальны по сей день. Мы бережно и ответственно подходим к этому проекту о поэте, который опередил своё время и будет актуален и для современной аудитории», — прокомментировал Александр Жаров, генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг», в ходе рабочей встречи с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О 225-летии со дня рождения А.С. Пушкина» был подписан 5 июля 2021 года.