«Вас защищает закон!»

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.

Этот день приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1961 году. На высшем уровне было дано понятие потребитель. Джон Кеннеди выделил четыре принципиальных права потребителей:

Право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным.

Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

В России этот день получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года

В целях повышения уровня информированности и реализации программ взаимодействия с обществом, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  совместно с ИМЦП г.Воркуты проведет ряд мероприятий, направленных на консультирование жителей нашего города в сфере защиты прав потребителей.
Одно из этих мероприятий проходит  с 15-го по 23-е марта в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина на базе информационно-маркетингового центра по поддержке предпринимателей г. Воркуты, где организована информационная выставка на тему: «Особенности защиты прав потребителей в сфере предоставления финансовых услуг». В ИМЦП все желающие смогут оставить свои вопросы  по интересующей теме  и ознакомиться с документами в области Защиты прав потребителей.