Звездный путь России

Одна из тем, заявленных в плане «летнего сезона» работы библиотеки, — это КОСМОС. Она и была выбрана для встречи в июле… Тем более, что весь мир отмечает в этом году 55-летие первого полета человека в космос! И «Гагаринке» исполняется тоже 55 лет! Поэтому 7 июля 2016 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина прошло мероприятие, посвященное этим юбилейным датам.

В гости в библиотеку пришли ребята из реабилитационного центра города Воркуты и детского лагеря «Заполярье». Им была представлена мини-медиаэнциклопедия «Звездный путь России». Мероприятие, правда, началось не с космических тайн вселенной, а с книжных тайн библиотеки – с посещения Музея редкой книги, где дети и подростки с удовольствием познакомились с изданиями прошлых веков и миниатюрными книгами А.С. Пушкина. А затем уже они «окунулись» в космическую эпопею нашей страны.

«Звездный путь» российской космонавтики открыл Константин Эдуардович Циолковский, написав и опубликовав свою статью «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Именно это и послужило точкой отсчета мирового космического прогресса и истории космонавтики в целом, как считают в научных кругах. О Циолковском, разработках ракет, экспериментальных запусках и первых полетах животных как раз и шла речь в начале презентации.

Полёту Юрия Гагарина уделено особое внимание. Биографии первого в мире космонавта был отведён целый раздел в мини-медиаэнциклопедии с просмотром документальных кадров 1961 года и видеоролика о его жизни после полета в космос.

«Космическая викторина» стала последним штрихом мероприятия – дети хором и поодиночке правильно отвечали на вопросы, за что и получили сладкие поощрения от ведущей.

Постоянно действующие выставки о Юрии Гагарине всегда украшали и украшают по сей день читальный зал юношеской библиотеки. Этот год не стал исключением – внимание детей было обращено на книжную выставку «Гагарин» с огромным плакатом, на котором изображен первый космонавт.

Н. Луценко