Живая планета

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты.

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

19 и 21 октября в детском отделе ЦДЮБ прошло мероприятие «Живая планета» в рамках декады экологических знаний «Экокультура».

Гостями библиотеки стали ребята из детского сада «Чебурашка» и участники кружка «Туристята» ДТДиМ  г. Воркуты.

Дети узнали, что в районе города Воркуты существует 9 природоохранных территорий, увидели, какие редкие растения и животные, занесенные в Красную книгу России, можно встретить в Воркутинском районе.

Но беречь и охранять природу надо не только в заповедниках – этому научила «Мусорная сказка», просмотр которой стал «изюминкой» программы.

В заключении мероприятия ребята инсценировали песню «В траве сидел кузнечик».

Но и это не всё… На прощание ребятам предложили сыграть в беспроигрышную лотерею «Стань природе  другом».

Текст Т.Е. Иванова

Фото Г.А. Даренко, Т.Е. Иванова