Зевс – главный бог древних греков

2016 год официально объявлен перекрестным годом Греции и России. Еще в апреле 2015 года, когда с визитом в Москву приезжал премьер-министр Греции Алексис Ципрас и  встречался с президентом России Владимиром Путиным, был подписан совместный меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.

Центральная детско-юношеская библиотека решила поддержать эту культурную инициативу. Так, 2 февраля 2016 года ознаменовалось виртуальным нашествием богов Древней Греции в читальный зал ЦДЮБ. В этот день с презентацией «Зевс – главный бог древних греков» выступила постоянная читательница «Гагаринки» — ныне студентка Академии художеств имени И.Е. Репина г. Санкт-Петербурга — Лидия Порохня.

В начале мероприятия сотрудник библиотеки вкратце рассказала о возможностях и услугах юношеского отдела, познакомила с книжной выставкой «Листья времени: мифология», затронув тему античной мифологии, и представила выступающего. Классическая лекция, а именно такую форму подачи материала выбрала студентка, началась с разговора о рождении и становлении главного бога в древнегреческих мифах – Зевса. Любопытно, что всех присутствующих заинтересовал миф о Тартаре – мрачной бездне, внушающей смертельный ужас даже олимпийским богам.

Участники мероприятия узнали много удивительного, необычного и даже устрашающего о громовержце Зевсе, о жертвоприношениях и покушениях на его жизнь, о его возвышении и многочисленных браках, и возлюбленных. Тем не менее, речь шла не только о Зевсе, но и о других богах, полубогах, людях и богинях, окружающих его во время правления. Частично была раскрыта тема детей Зевса и их деяний. Рассказ подкреплялся наглядной составляющей – на экране было представлено множество картинок и художественных полотен, изображающих богов и богинь, в том числе и верховного владыку неба Зевса.

Каждый миф и каждая история переплетались одна с другой, образуя древнегреческий клубок страстей и судеб. Классическая лекция удалась, а сама лектор Лидия Порохня совершенно очаровала слушателей своими глубокими познаниями в области мифологии, чем и заслужила в конце мероприятия благодарные слова и аплодисменты.

После завершения лекции участники с удовольствием пообщались с лектором, посмотрели тематическую литературу и поиграли в настольную игру «Имаджинариум».

Текст: Луценко Н.А.

Фото: Олиферук-Половцева Е.К.