«Зеленый мир от «А» до «Я»

Экологическая проблема – одна из важнейших проблем современности, игнорирование которой грозит человечеству глобальными катастрофами и исчезновением с лица Земли. Мы все больше обращаем внимания на проблемы загрязнения планеты и использования природных ресурсов, а библиотеки все чаще в своих мероприятиях используют экологическую тематику, чтобы помочь подрастающему поколению нашей страны более бережно относиться к окружающей среде и сформировать у них экологически-грамотное отношение к природе.

Так, 16 июля 2014 года Центральную детско-юношескую библиотеку им. Ю.А. Гагарина вновь посетили дети городского лагеря, созданного на базе санатория-профилактория «Заполярье». Им была предложена экологическая мультимедийная энциклопедия «Зеленый мир от «А» до «Я».

Мероприятие началось с видеоролика «Помоги спасти планету!», отражающего губительные последствия, к которым приводят действия каждого человека, направленные на изменения окружающей нас природы. Экологическая мультимедийная мини-энциклопедия, представленная сотрудником библиотеки, наглядно раскрыла все неприятные стороны взаимодействия населения Земли с окружающей природной средой: от загрязнения воды, воздуха и земли до глобальных экологических катастроф. Многие экологические факты были подкреплены соответствующим видео с экологическим уклоном документального или художественного характера.

Приведем пример. На букву «Ц» в экологической мини-энциклопедии был представлен «Центр охраны дикой природы». У Центра есть интересный проект «Сохраним русскую выхухоль!» — это комплекс мероприятий по изучению и охране этого уникального вида животных, который живет на Земле еще со времен мамонта и сохранился практически только в России, но, к сожалению, попал в Красную книгу.

На мероприятии говорилось о негативном воздействии человека на природу, о решении природоохранных проблем на территории нашего государства, о современной проектной деятельности в области экологии и природопользования, об эколого-демографических проблемах, международных экологических документах и организациях. Присутствующим были приведены результаты экологического анкетирования, проведенного в Воркуте в 2013 году, и для сравнения — экологический опрос на территории России.

В заключение ребятам был показан короткометражный мультфильм «Мальчик и Земля», в полной мере отражающий необходимость элементарных экологических знаний у каждого человека.