Замечательный зверек

И нет на них щетинки,

И все же называются

Они — морские …(свинки)

Почему же свинка называется морской? Умеет ли она плавать? На эти и многие другие вопросы были даны ответы 15 мая 2016 года в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А.Гагарина. В зале абонемента, в живом уголке, где живут морские свинки, подаренные одним из наших читателей, прошел познавательный тематический  час «Чудо-зверьки».

Так почему же свинка называется «морской», ведь она, как выяснилось, не любит плавать? Все просто. Эти зверьки были когда-то привезены в нашу страну из-за моря, поэтому у нас их стали называть «заморскими» или «морскими».

В наше время мало кто знает, что эти зверьки были одомашнены примерно семь тысяч лет тому назад племенами Южной Америки. Сделано это было, конечно, не из праздных целей. В те времена блюда из этих животных считались деликатесом. Более того у индейцев Южной Америки даже существовало божество морских свинок.

На своей родине, в Южной Америке, морские свинки живут колониями на равнинах, где устраивают себе убежища в виде нор, которые подчас разрастаются до целых подземных городов. Животные живут группами от 5 до 20 особей. Сама по себе морская свинка не может себя как-либо защитить, однако и врагов в естественных условиях обитания у неё практически нет. По своему образу жизни свинки напоминают наших сусликов, к которым, как известно, приблизится на открытом пространстве практически не возможно, так как они мгновенно оказываются у себя в норках.

Вообще наблюдать за этими животными — одно удовольствие! Что касается содержания этих симпатичных зверьков в домашних условиях, то оно не вызывает особых проблем, в чём смогли убедиться и сами ребята, выполняя необходимые процедуры по уходу и кормлению.

В процессе общения состоялась беседа о том, каких домашних животных ребята хотели бы завести у себя дома и какие у них уже есть.

Кстати, к родственникам морской свинки относятся мара, моко, пака, агути, пакарана. Тех, кто интересуется морскими свинками, и хочет больше узнать о них и их загадочных родственниках, мы приглашаем в нашу библиотеку, где можно понаблюдать за зверьками и получить всю интересующую вас информацию.

Текст и фото: Тарчинец М.К.