Юбилейный Тургенев в Библионочь!

21 апреля 2018 года во время Всероссийской акции «Библионочь-2018» в Музее редкой книги состоялось открытие выставки «Тургеневские встречи», посвященной 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Посетителям музея были представлены редкие издания И.С. Тургенева, такие, как «Записки охотника» (типография М. Стасюлевича, 1883г.), «Тургенев и Савина» (издание Государственных Театров, Петроград, 1918г.), тома из собраний сочинений издательства А.Ф. Маркса.

Кратко было рассказано о писателе и его творчестве. В частности, было сказано, что самое известное произведение И.С. Тургенева – это рассказ «Муму». В связи с этим всем предлагалось ответить на вопрос: «Муму – это кто?» Были выставлены фигурки коровы, бычка и собаки. И увы! Почти четвертая часть опрошенных ответила, что Муму – это бычок! Есть над чем работать! Тем более, что выставка в Музее редкой книги будет работать весь юбилейный «тургеневский» год.

Кроме того, в читальном зале ЦДЮБ к Библионочи была подготовлена книжная выставка «Магия книги», где также были представлены красочные современные издания произведений Ивана Сергеевича Тургенева. Сотрудники библиотеки предлагали многочисленным гостям Библионочи-2018 сфотографироваться с креативным лозунгом, на котором написано «Даже Дарт Вейдер читает Тургенева! А ты?»

Текст Бельтюковой Т.А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.