Воркута во всей красе

16 февраля 2018 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки состоялось первое мероприятие, посвященное юбилейному году нашего любимого города. С шестиклассниками из Интерната № 1 мы отправились в экскурсионный мультимедиакруиз под названием «Воркута во всей красе».

Познакомившись с туристическими брендами, мы прошлись по интересным страницам воркутинских реалий. Затронули множество аспектов, рассмотрев Воркуту с разных сторон. География, биология, топонимика, история, война, космос, архитектура, спорт, литература и др. – всё было рассмотрено во взаимосвязи с родным городом. А ведь в нашем городе столько всего необычного и замечательного, что по-другому и быть не может! Каждый отобранный для мероприятия факт призывал гордиться своей малой родиной, помогал понять детям, как хороша наша «столица мира». Под конец презентации о Воркуте ведущая зачитала с экрана юморные детские стихотворения Дмитрия Сиротина – они всегда вызывают смех у ребят. Почитайте сами – и Вы в этом убедитесь!

Очень оживлённо и продуктивно прошла ставшая уже традиционной викторина «Воркутинская мозаика» на знание особенностей и самобытных черт нашего города. Ребята слушали внимательно и достойно с ней справились. Они хором называли достопримечательности Воркуты, ее площади, улицы и с радостью отвечали на шутливые вопросы, заставляющие, тем не менее, еще и призадуматься.

Учащиеся побывали и в библиотечном Музее редкой книги, где они узнали о необычных, прекрасных и очень интересных столетних изданиях, которые являются своеобразными уникальными свидетелями истории нашего города.

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.