Волонтеры книжной культуры

28 ноября 2014 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагаринана городской молодежной творческой конференции собрались «Волонтеры книжной культуры». Именно так называлось торжественное мероприятие, посвященное Дню города, на котором присутствовали победители краеведческого конкурса творческих работ «Экскурсионные тропинки Заполярья» и городской акции «Дисковорот+», а также почетные гости: начальник управления туризма администрации МО ГО «Воркута» Арабов К. Т. и его заместитель Сильченко О. В., заместитель начальника управления культуры города Иващенко Е. В. и директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Шмакалова Г. Ю.

Украшением праздника стал своеобразный виртуальный туристический маршрут по Воркуте под названием «Многоликая Воркута, или О любимом городе короткой строкой». Поговорили на конференции и о книжной культуре Воркуты — о библиотеках, книгах, чтении…, а завершили первую часть подведением итогов конкурса – импровизированной торжественной «остановкой» для волонтеров книжной культуры.

Ведущие раскрыли гостям и участникам мероприятия все тайны завершившегося конкурса. Краеведческий конкурс творческих работ на лучшее электронное мини-путешествие «Экскурсионные тропинки Заполярья» Центральная детско-юношеская библиотека проводила в октябре-ноябре 2014 года с учащимися общеобразовательной школы № 40 («МОУ СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты) в рамках Года культуры в Российской Федерации и в связи с празднованием Дня города Воркуты.

На конкурс принимались работы по объявленной теме «Экскурсионные тропинки Заполярья». Все творения школьников должны были содержать краеведческий материал о Воркуте. Конкурсантам были предложены следующие номинации:

1. Номинация «Воркута как на ладони» — архитектурные и геологические памятники, туристические достопримечательности города Воркуты, учреждения культуры, а также объекты, имеющие историческую ценность, и т.д.
  2. Номинация «Рожденные Воркутой» — известные воркутинцы: исторические личности, творческая интеллигенция, выдающиеся деятели культуры и искусства; люди, которые своим трудом или подвигом прославили наш город или страну; творческие коллективы; писатели, актеры, художники, музыканты и т.д.
  3. Номинация «Под небом Воркуты» — природа Воркуты: животный и растительный мир, заповедные места, природные памятники, охраняемые природные территории и т.д.

В итоге на участие в конкурсе представлены 22 работы, пронизанные теплым отношением ребят к своему городу. Многие работы отражали общую информацию о Воркуте,поэтому организаторы конкурса решили создать новую номинацию«Прогулки по Воркуте». Отрывок одной из лучших работ в этой номинации и был продемонстрирован всем присутствующим.

В праздничной обстановке компьютерным мастерам — победителям конкурса вручили дипломы и памятные призы о любимом городе. Примечательно, что в подарок ребята получили красивые сувенирные куклы и книги о Воркуте, которые были предоставлены Управлением туризма администрации нашего города.

Все работы-победители, как пообещали организаторы конкурса, будут размещены позднее в социальной сети «ВКонтакте» на специальной странице «Экскурсионные тропинки Заполярья», где можно будет поставить так называемые «лайки» — проголосовать за ту или иную работу для определения приза зрительских симпатий. По итогам голосования победитель будет выявлен и награжден, а в2015 году конкурс планируется провести уже среди всех школ города.

Вторая часть конференции «Воркута в «Дисковороте+»была посвящена не менее важному событию – городской акции «Дисковорот+»,в которой участвовали жителинашего города. В результате этой акции населением города было подарено библиотеке свыше 2000 дисков, которые расположились на стеллажах абонемента по темам и жанрам.К мероприятию были подведены итоги акции. Победителем по сбору дисков стал детский оздоровительный лагерь «Заполярье», получивший за I место диплом и замечательный современный подарок — планшетный компьютер. Самые активные участники акции награждались дипломами и канцелярскими наборами. Для пополнения медиафонда библиотека продолжает принимать дискис фильмами, играми и сериалами, но уже вне конкурса, а в следующем году в юношеской библиотеке стартуют новые акции и конкурсы.