Венок искусств родной земли – в раскрытой книге

Может ли книжная выставка иметь большое значение? Может!
Если книги, на ней представленные, действительно увидели  и оценили многие люди!  В этом смысле специалисты Центральной детско-юношеской библиотеки считают очень даже значимой одну свою выставку – выставку-акцию «Венок родной земли», которая проходила 17 ноября 2017 года во Дворце культуры шахтеров. Ведь ее увидело столь многое число юных воркутинцев!..

Библиотечная книжная акция «Венок родной земли», о которой идет речь, была открыта на выставке-ярмарке в рамках Второго молодежного межнационального фестиваля «Диалог культур». Организатором фестиваля выступал Отдел по делам молодежи администрации города. И в этом смысле отрадно, что организаторы Молодежной работы помнят о важности продвижения книги в молодежную среду. Впрочем, здесь имеет значение и озвучиваемая не первый год позиция Молодежного центра ЦДЮБ – стараться быть там, где молодежь.

На выставке-акции были представлены самые яркие и интересные книги по культуре и искусству Русского народа и народа Коми. Учитывая изначальный не слишком высокий (по сравнению с минувшими десятилетиями) интерес к книгам у современной молодежи, можно считать достижением уже и то, что и младшие подростки, и ребята постарше останавливались у выставки, брали в руки книги, рассматривали, например, разного вида изделия декоративно-прикладного искусства, представленные в книгах. Привлекали внимание   иллюстрации к коми-сказкам. В этой связи библиотекари старались рассказать ребятам о самобытном фольклоре коми, перевести разговор на современных поэтов и писателей Республики. Отметили и удивление от современных работ коми-художников.  Некоторые ребята даже фотографировали работы этно-футуристов Республики Коми!

Одновременно с выставкой проходила и акция «Литературная скамейка». Каждый приходящий мог присесть на скамейку полистать заинтересовавшую его книгу из разряда художественной литературы, взять ее с собой. Как известно, библиотекари регулярно раздают в хорошие руки книги, которые приносят в библиотеку воркутинцы.

К подобным акциям библиотекари подолгу «копят» книги, интересные именно молодым людям. Однако случаются и приятные сюрпризы. Таким сюрпризом этой акции стала нехватка классической литературы! Отрадно, что воркутинская молодежь готова взять в личную библиотеку, не только легко читаемую «фэнтези» и другую беллетристику.

Радует и другое: подобные акции позволяют рассказать и о книгах, и о самом интересном, происходящем в библиотеках, достаточно большому числу потенциальных пользователей наших библиотек.

Текст и фото  Елена ПОЛОВЦЕВА