В мире животных

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. Не обошла стороной эту важную дату и детско-юношеская библиотека им. Ю.А. Гагарина. Во Всероссийский день защиты животных в зале абонемента библиотеки состоялось научно-познавательное занятие с игровой программой «В мире животных». В нём приняли участие ученики 3 класса ГОУ РК «ШИ №1» г. Воркуты.

В начале мероприятия ребята узнали о том, как появился этот праздник, и что дата 4 октября была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1226 году скончался святой Франциск Ассизский, который оказывал помощь страждущим и гонимым, и считался покровителем животных. Решение отмечать этот день было принято в 1931 году во Флоренции на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В России праздник стали отмечать с 2000 года. Цель его — привлечение внимания общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения. В продолжении вышесказанного была проведена беседа на тему исчезающих видов животных. Далее, в игровой части, ребята приняли участие в блиц-викторине, применив все свои знания из области естествознания. Затем вспомнили животных из сказок и мультфильмов, разобрались с «Путаницей», также поучаствовали в конкурсах: «Рифмованные превращения», «Назови маму», «Продолжи определение», «Ногти-когти» и «Четвертый – лишний».

В завершении мероприятия самые активные участники мероприятия получили сладкие призы.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Киселева С.А.