Учитесь говорить по-русски

Русский язык в современном мире служит для общения людей, и это одна из его ведущих функций. В этой связи очень важную роль играет речевая компетенция, т.е. умение правильно выбрать нужные в конкретной ситуации слова, стиль общения, способ выражения собственных мыслей. Иногда некорректное использование просторечной и жаргонной лексики может нарушить общение, обидеть и даже оскорбить собеседника, вызвать определенную реакцию со стороны взрослых. К сожалению, подростки не всегда чувствуют неуместность того или иного словоупотребления. К тому же, в наше время словарный запас молодого поколения стал более бедным, часто засорен словами-паразитами, жаргонизмами, варваризмами, сленгом, мешающим передавать возвышенные чувства. Из речи подростков ушли пословицы и поговорки, фразеологизмы, крылатые слова.

Для того чтобы повысить грамотность, языковую и общую культуру, 19 октября 2018 года, в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А.Гагарина для детей 4 класса ГОУ РК «ШИ № 1» был проведен специальный мастер-класс. Обучение русскому языку проходило в игровой форме. Ребятам предстояло выполнить ряд интересных и занимательных заданий: «Тоннель ударения», «Тропа слов», «Холм фразеологизмов», «Загадочное ущелье», «Логическая поляна», «Долина пословиц», «Река словарных слов» и др. Задача перед молодым поколением стояла не из легких. Быстро найти и исправить ошибки, которые чаще всего допускают в устной и письменной речи, подобрать русский эквивалент иностранному слову, применить в речи пословицы, объяснить значение фразеологических оборотов, дополнить часть слова до целого, при этом предложив еще не менее трех вариантов и многое другое. Каждый ребенок с удовольствием принял участие в конкурсах и выполнил все предложенные задания.

В конце мастер-класса, при подведении итогов, были выявлены и награждены призами ребята, продемонстрировавшие грамотную речь.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Киселева С.А.