Тундра: флора и фауна

Где тайга кончается,

Есть полярные края –

Тундрой называются.

16 июля 2015 года читальный зал Центральной детско-юношеской библиотеки вновь встречал детей второй смены из оздоровительного лагеря, созданного на базе санатория-профилактория «Заполярье». Юношеский отдел провел для них эколого-краеведческое мероприятие «Тундра: флора и фауна».

В рамках экологического просвещения детей была подготовлена мультимедийная презентация, с помощью которой сотрудник библиотеки познакомил ребят с загадочным краем мохово-кустарниковой тундры и ее очаровательными обитателями.

Красота тундры никого не может оставить равнодушным – в этом нет сомнений! Как, когда и почему у человека возникает чувство радости от общения со скудной полярной природой, каждый определяет для себя сам. Одних удивляет увиденное хотя бы раз северное сияние, другие восхищены незакатным солнцем на летнем заполярном небе, третьих умиляет сладко зевающий в преддверии сна маленький песец, четвертые в восторге от бескрайних просторов искрящегося снега и т.д. Каждый найдет для себя в тундре что-то необычное, привлекательное. Поэтому дети с большим интересом слушали рассказ ведущей о нетающих снегах и коротком прохладном лете, о вечной мерзлоте и долгой полярной ночи, о суровых климатических условиях и нежных, прекрасных цветах, растущих даже в холоде.

Каждое время года в тундре необыкновенное – на это было обращено особое внимание на мероприятии. Зимой и летом, весной и осенью растительный и животный мир тундры богат и разнообразен, и мы должны беречь эту красоту края, в котором мы живем!

Отлично справились дети со всеми заданиями викторины «Загадки тундры» и… получили сладкие призы. Угадали все северные ягоды, растения и всех животных и даже успешно решили экологическую задачку.

В конце мероприятия ребятам был продемонстрирован советский мультфильм «Храбрый оленёнок», созданный по рассказу писателя Е. Фрейберга о бесстрашном оленёнке, который спас маму. Затем дети с удовольствием посетили Музей редкой книги при библиотеке и сфотографировались на память.