Триколор страны родной

Великолепен русский флаг,

Он словно символ нашей чести,

И убоится каждый враг,

Когда под ним люд русский вместе.

Пусть защищает он страну,

Отчизну русского народа,

Не поддаваясь никому,

И не тускнеет год от года.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

18 августа состоялось очередное заседание клуба «ОАЗИС» детского отдела ЦДЮБ, посвященное этой дате.

В качестве «разминки» ребята ответили на вопросы викторины:

1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
    Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)
    3. Какой город является столицей нашего государства? (Москва)
    4. Как называют жителей нашей страны? (Россияне)
    5. Кто является главой нашего государства? (Президент)
    6. Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин)
    7. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? (Герб)
    8. Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)
    9. Как называется главный закон государства? (Конституция)
    10. Кто охраняет границы нашего государства? (Армия)
    11. Какое дерево является символом России? (Берёза)
    12. Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн)

Во время рассказа библиотекаря дети узнали, что до XIX века русские моряки водружали на берегу присоединяемых земель памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Именно тогда, во время экспедиции, которая обследовала побережье Южного Сахалина, на берегу были подняты сразу два флага: Андреевский, который отмечал заслугу военного флота, и бело-сине-красный, который отметил новое владение России.

Существует легенда, что матросов торговых судов (на которых и использовался в большинстве случаев нынешний триколор), которые не могли запомнить порядок цветов на флаге секли розгами. И тогда находчивые матросы, чтобы не забывать цвета, придумали для запоминания забавное слово «бесик»: по первым буквам цветов. Говорят, сечь после это стали гораздо реже.

Российский флаг есть и в Книге рекордов Гиннеса: во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага – его длина составила 707 метров.

Во время мероприятия демонстрировались видеоклипы о российском триколоре и звучали детские песни патриотической направленности.

Встреча прошла в теплой, почти семейной обстановке за чашкой ароматного чая. По завершении заседания клуба уходить никто не хотел, и библиотекарь предложила  ребятам  сыграть  в русские  народные игры «Колечко-колечко» и «Ручеёк».

Текст и фото Т.Е. Иванова