Там в краях суровых, на холодных льдинах

9 июня 2021 года в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел экологический праздник– Всемирный день пингвинов, посвященный одной из самых необычных птиц в мире. На праздник были приглашены ребята детского оздоровительного лагеря «Звезда» МОУ «СОШ № 26». Мероприятие было проведено с целью напоминания детям о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты.

Школьники совершили виртуальное путешествие в Антарктиду. Из познавательного видео ролика ребята узнали о том, что Антарктида одно из самых холодных и загадочных мест на планете. Что она не принадлежит ни одному государству и на ее территории разрешена только научная деятельность. Снежные пустыни, ледяные глыбы, животный мир и удивительные природные явления делают Антарктиду еще более сказочным и прекрасным местом на планете.

Какое любимое лакомство у пингвинов? Почему у них спина окрашена в черный цвет, а грудь и живот – в белый? Почему пингвины не мерзнут в мороз 50℃ градусов, как они строят дом и высиживают яйца и много других интересных фактов узнали ребята из рассказа библиотекаря. А потом посмотрели и обсудили фильм из жизни самых крупных представителей пингвиновых — императорских пингвинов.

Встретить пингвина в дикой природе повезёт не каждому, а вот прочитать о них в книгах может любой желающий. Библиотекарь познакомила ребят с интересными историями «Про пингвинов» Геннадия Снегирева. С волшебной сказочной историей Д. Медоус «Пингвиненок Исла, или Снежная радуга».  Познавательной и веселой книгой с яркими иллюстрациями известного тележурналиста, актёра, автора и ведущего популярной телепередачи «Непутёвые заметки» Д. Крылова «Я пингвин».

Весело и успешно ребята справились с конкурсами «Пингвины на льдине», «Передай рыбку», «Бег пингвинов», отгадали загадки. Поучаствовали в мульт-викторине о  забавных «пухляшках». Самое главное ребята усвоили, что если исчезает один из видов животных или растений, то это неизбежно приведет к экологической катастрофе, что, в свою очередь, может привести к гибели всей нашей планеты Земля. Беречь пингвинов — значит беречь Землю.

В конце мероприятия ребята посмотрели отрывок о занимательных приключениях пингвиненка Лоло, о природе и животном мире Антарктиды.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.