Тайны Красной книги

Год экологии в «Гагаринке» завершен! 20 декабря 2017 года в юношеском отделе ЦДЮБ прошло последнее экологическое мероприятие, включенное в программу читального зала «Заповедный мир», созданную к Году экологии в РФ для развития экологической культуры в среде юношества. На информ-азбуку «Тайны Красной книги» были приглашены шестиклассники из школы-интерната №1 (ГОУ РК «ШИ №1»).

На экологической информ-азбуке «Тайны Красной книги» были раскрыты все секреты главной экологической книги в мире – Красной книги, где собраны редкие и исчезающие виды животных и растений нашей планеты. Знакомство с международными экологическими организациями, которые ежедневно отстаивают право на жизнь животных и растений, плавно подвело нас к истории создания Красной книги. Подробное описание и объяснение цветных страниц и охранных статусов, многочисленных изданий в разных уголках мира, включая Россию и Республику Коми, а также видеоролики о Красной книге показали, насколько губительны действия человека для животного и растительного мира.

Самыми впечатляющими ребятам всегда кажутся черные страницы Красной книги, поскольку на этих страницах поселились те уникальные животные и растения, которых мы, к нашему большому сожалению, уже никогда не сможем увидеть, ведь они навсегда исчезли с лица Земли. Насколько же они были прекрасны – и дронт, и квагга, и стеллерова корова, и странствующий голубь! И как жаль, что люди не успели их сохранить! А сколько прекрасных и удивительных созданий мы еще можем сберечь! Именно поэтому библиотеки и проводят такие мероприятия, которые расширяют кругозор знаний о природе и помогают подрастающему поколению сохранить целые виды живых существ и растений, о существовании которых подростки даже не подозревают. А как же иначе, ведь будущее планеты зависит от них!

Увлекательная викторина «Мы из Красной книги» дополнила и завершила красочный рассказ о Красной книге. Не обошли ребята своим вниманием и книги, представленные на экологической выставке «Красная книга». А в качестве поздравления с наступающим Новым годом участникам были подарены конфеты с изображениями милых мишек — белого медведя и большой панды – животных, занесенных на страницы Красной книги.

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А.