Современный терроризм

18 октября 2018 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина в рамках киноклуба «КиС» состоялось мероприятие, посвященное проблемам терроризма. Участниками стали студенты Воркутинского горно-экономического колледжа.

Актуальную лекцию с видеообзором «Современный терроризм» пришлось начать с минуты молчания, поскольку накануне в России произошло трагическое событие в Керчи… После просмотра видеоролика о том, что проблема терроризма касается каждого, сотрудник библиотеки познакомил пришедших на мероприятие с основными терминами и понятиями о террористической деятельности, попутно показывая современные видеоролики и социальные мультфильмы по данной теме. Рассмотрев вкратце виды и формы терроризма, перешли к практическим памяткам, предупреждающим о возможности тех или иных действий во время террористических актов. Закрепляющее полученные знания видео «Терроризм» подтвердило значимость подобных мероприятий для подрастающего поколения.

Одним из основных пунктов программы антитеррора всегда стоит проблема кибертерроризма, о которой мы поговорили отдельно, поскольку присутствующие на лекции – это представители молодежи, свободно владеющие компьютерными технологиями. Видеосюжет о кибератаках проинформировал гостей мероприятия о необходимости полноценной защиты компьютера антивирусными программами.

Завершилась лекция кинообзором и обзором художественной и тематической литературы о терроризме, представленной на настольной книжно-журнальной выставке «Молодежь против терроризма!»

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А