Снежные мотивы

Ребята, посещающие творческий клуб «СуперДетки» по песочной анимации, в этот раз погрузились в волшебный сказочный мир писателя Владимира Сутеева. Из многочисленных литературных героев этого сказочника для рисования был выбран «Снеговик-почтовик», которого юные художники и должны были изобразить на песке.

Метелка, ведерко, веточки, морковка, угольки – кому все это может принадлежать? Ответив на этот вопрос, ребята отгадали тему занятия. Из познавательной беседы узнали, что 18 января является Международным днем снеговика, потому что, сама эта цифра очень похожа на снежного человека с метлой. Затем ребятам было предложено вспомнить в каких литературных произведениях и мультфильмах встречается этот снежный персонаж. На представленной книжной выставке были подобраны произведения, в которых главным героем являлся Снеговик. Библиотекарь продемонстрировала эти книги детям, а они с большим интересом их рассматривали и читали.

Далее под классическую мелодию, фантазируя и воображая, дети старательно водили пальчиком по песку, придумывая своего снеговика, и привнося все новые и новые детали в свой рисунок.

Занятия в клубе «СуперДетки» положительно влияют на взаимоотношения между детьми. Дети учатся в процессе рисования помогать друг другу. Многие подружились и теперь вместе посещают занятия в библиотеке.

Текст: Судакова И. В.

Фото: Тарчинец М. К.