Сказочная мозаика

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин,

Никого на свете нет!

«Пушкин входит в нашу жизнь с самого начала и уже не покидает нас до конца», – эти слова писателя А. Твардовского показывают роль произведений А.С. Пушкина для каждого из нас. С самого раннего детства нам читали стихи, сказки великого поэта.

Ко Дню русского языка, который также называют Пушкинским днем России, 3 июня в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось литературное путешествие — игра «Сказочная мозаика» для ребят оздоровительного лагеря МОУ «СОШ№40 с УИОП» г. Воркуты.

В начале мероприятия ребята прослушали рассказ о детстве и юности русского поэта. Далее совершили путешествие по волшебным сказкам, посмотрели фрагменты из мультфильмов, узнавали сказки по иллюстрациям, приняли активное участие в играх и конкурсах. Так же показали хорошие знания в литературной викторине «Вопросы ученого кота», в которой вспомнили героев, волшебные предметы и сюжеты сказок. В исполнении ребят выразительно прозвучал диалог попа и Балды из «Сказки о попе и работнике его Балде».

В завершении сказочного мероприятия, ребята посмотрели отрывок из «Сказки о золотом петушке».

К Пушкинскому дню в библиотеке у книжной выставки «Давайте Пушкина читать!» оформлена фотозона «У лукоморья дуб зеленый…», где каждый смог сфотографироваться с любимыми героями пушкинских сказок.

Текст: Судакова И.В.

Фото:  Тарчинец М.К.