Русские геройские забавы: Илье Муромцу посвящается

17 февраля в детском отделе Центральной детско-юношеской библиотеки (ул. Гоголя, д.14) состоялся праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

Что это было? Театрализованное выступление? Патриотическая игра? Познавательный спектакль? Или – просто умная экскурсия по библиотеке (сначала обзор, потом внимание детей привлекла книжная выставка, потом книги были элементом игры «Переправа»).

А это было – всё вместе! Прекрасный (потому что естественный, без затяжек и пауз) сценарий, отлично подобранный реквизит, искусно вплетенные в Праздник сведения о боевых русских забавах (их наши предки называли боевые игрища).

Малоизвестные сведения о русском богатыре Илье Муромце, о вооружении русского конного воина, шутливые загадки тех, давних, лет — и тут же физкульминутка, вызвавшая искренне оживление у участников – воспитанников интерната (ГОШИ «Общеобразовательная школа-интернат основного общего образования №1» г. Воркуты).

Всё это вместе создало атмосферу умного праздника – проникнутого памятью о нашем прошлом, о первых известных нам поимённо защитниках Русской земли.

Учащиеся 5 класса – тот возраст, когда рассказанное и прочитанное, а тем более сыгранное лично, усваивается глубоко и надолго, создавая в человеке то, что мы (взрослые) называем патриотизмом, осознанной любовью к нашей Родине.

Именно из таких игровых мероприятий и возникает в душе человека дух нации – т.е. гордая память о своих корнях. Добавим, что больше половины учащихся — ненцы и дети станционных рабочих. Все они в быту оторваны от города, СМИ, интернета и пр. А такой игровой формат, без надрыва, без казёнщины, закладывает в детские сердца начала патриотизма, как основу для дальнейшего становления человека и гражданина.

Многие находки авторов сценария и организаторов заслуживают внимания и являются ценным опытом. Здесь и элементы викторины, и состязания (командные и личные), и даже «стакан кваса» — весело и полезно после умственных и физических усилий.

Было хорошо видно, что детям понравилось. Они это запомнят, и, значит, задача, поставленная организаторами, выполнена. С чем и поздравляем!

Т. Иванова