Путешествие в Книгоград

28 января учащиеся 2 «А» класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты посетили Центральную детско-юношескую библиотеку, где для них была организована увлекательная экскурсия «Путешествие в Книгоград».

В библиотеке дети узнали, что такое абонемент и читальный зал, познакомились с книгами и журналами для их возраста. У ребят было большое желание самим потрогать, посмотреть и полистать интересные яркие книги, стоящие на полках. Они с большим удовольствием просматривали не только журналы, но и красочные энциклопедические издания, иллюстрированные словари о динозаврах, животных, насекомых.

Учащиеся так же совершили виртуальную экскурсию по библиотеке, в ходе которой познакомились с историей возникновения библиотеки, узнали о клубах, специально организованных для детей и подростков при библиотеке, а также с новыми интересными книгами с дополненной реальностью замечательной детской писательницы Екатерины Матюшкиной — «Бенуарики. Секреты волшебной страны». Бенуарики — это целая семья: Папа Алекс, Мама Ева, Дедушка Бу, очень умный сын Ник и очень творческая дочка Уня. Слономыши Бенуарики уже завоевали любовь тысячи детей по всей стране. Все дело в технологии дополненной реальности. Благодаря мобильному приложению с дополненной реальностью Бенуарики «оживают» – то есть становятся 3D персонажами. Машут вам ручкой или шлют воздушный поцелуй. Это весело и классно!

Далее ребята приняли самое активное участие в видео викторине по сказкам: отвечали на вопросы о писателях и их произведениях, угадывали сказочных персонажей. В итоге получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

В конце экскурсии библиотекарь предложила юным читателям поиграть в настольные игры и посетить мастер-класс по песочному рисованию. Всем очень понравилось посещение библиотеки и уходить никто не хотел. Ребята пообещали, что обязательно придут в библиотеку с родителями и станут постоянными читателями.

Текст и фото: Судакова И.В.